Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Нижнеозёрное (Оренбургская область)


Нижнеозёрное — село в Илекском районе Оренбургской области России. Административный центр и единственный населённый пункт Нижнеозёрнинского сельсовета. Основано в 1754 г.

Климат

Климат резко континентальный. Лето жаркое, знойное с недостаточным увлажнением с частыми и сильными суховеями. Зима холодная с морозами и частыми метелями. В этот период наблюдаются оттепели. Устойчивое залегание снежного покрова 130—140 дней с 25 ноября по 7 апреля. Средняя высота снежного покрова — около 20 см. Среднемесячная температура воздуха в июле составляет около +22 °C , в январе −14 °C. Разница между максимальной (+42 °C) и минимальной (-43 °C) температурой в году достигала 85 °C. Продолжительность безморозного периода 140 дней в году. Последние заморозки в первой-начале второй декады мая. Среднегодовая сумма осадков колеблется от 273 до 363 мм, за теплый период (апрель-октябрь) выпадает 177—215 мм, в том числе за май-июнь — 66-75 мм.

Топоним

В «Топографии Оренбургской губернии» Пётр Иванович Рычков объясняется название населённого пункта: «Нижняя Озерная звание свое имеет от многих около лежащих озёр, а Нижнею названа потому, что вверху Яика сего же имени крепость есть…».

История

В 1840 году за Нижнеозёрной, как и за всеми бывшими крепостями, был закреплён статус станицы.

Население

Инфраструктура

В советские годы был образован колхоз «Борьба за мир». На его территории располагалась мельница и кирпичный завод.

Транспорт

Доступен автотранспортом.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: