Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Герб Лебяжьевского района


Герб Лебяжьевского района Курганской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом Лебяжьевского района Курганской области. Герб Лебяжьевского района отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Герб утверждён решением Лебяжьевской районной Думы от 16 марта 2012 года № 213 и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 7770.

Описание

«В лазоревом поле с четверочастной каймой, попеременно образованной золотой головкой колоса и обычной зелёной — плывущий по волнам в цвет поля воздевший крылья серебряный лебедь с черными глазами и переносьем и с золотым клювом».

Герб Лебяжьевского района может воспроизводиться в многоцветном и одноцветном равно допустимых вариантах. Герб Лебяжьевского района в одноцветном варианте может воспроизводиться условной штриховкой для обозначения цветов (шафировкой).

Герб Лебяжьевского района может воспроизводиться в двух равно допустимых версиях:

  • с вольной частью (четырехугольником, примыкающим к верхнему правому углу щита с воспроизведёнными в нём фигурами герба Курганской области) ;
  • без вольной части.

Герб Лебяжьевского района в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований (Раздел 2, Глава VIII, п.п. 45-46), утверждёнными Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации 28.06.2006 года может воспроизводиться со статусной короной установленного образца.

Символика

Герб Лебяжьевского района — гласный, поскольку на гербе изображен лебедь. Название района и его административного центра рабочего поселка (ранее село) Лебяжье связано с большим количеством лебедей обитающих наравне с другими птицами (утками, гусями, чайками) на многочисленных озёрах района. Лебедь — символ верности и красоты.

Лебедь в окружении составной каймы — аллегория городского поселения поселка Лебяжье, входящего в состав района. Кайма — аллегория сельских поселений Лебяжьевского района.

Лазурное поле — символ многочисленных озёр, рек и других водных объектов Лебяжьевского района. Лазурь также — символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.

Золото — символ урожая, богатства, стабильности, уважения.

Зелёный цвет символизирует весну, здоровье, природу, молодость и надежду.

Серебро — символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.

Авторская группа

  • идея герба:
    • Евгений Николаевич Назаренко — учитель Лебяжьевской средней школы
    • Константин Моченов (Химки)
  • художник и компьютерный дизайн: Оксана Афанасьева (Москва)
  • обоснование символики: Вячеслав Мишин (Москва)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: