Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Самообразование


Самообразование — образование, при котором знания, умения и навыки приобретаются самостоятельно, без помощи обучающих лиц. Человека, занимающегося самообразованием, называют самоучкой.

Согласно ЭСБЕ самообразование — это образование, которое получается вне какой бы то ни было школы путем самостоятельного изучения отдельных наук и чтения серьезных книг. При этом обучение в школе не исключает необходимости в самообразовании: одна школа не может дать всего, что нужно знать образованному человеку и что такой человек хочет знать.

Согласно БСЭ самообразование — это самостоятельное образование; приобретение систематических знаний в какой-либо области науки, техники, культуры, политической жизни и т. п., предполагающее непосредственный личный интерес занимающегося в сочетании с самостоятельностью изучения материала; средство самовоспитания; все виды приобретения знаний, связанные с самостоятельной работой занимающегося над изучаемым материалом.

Согласно БРЭ самообразование — это образование, получаемое самостоятельно, вне стен учебного заведения, без помощи обучающего.

Формы самообразования

Самообразование предусматривает:

  • изучение научной, научно-популярной, учебной, художественной и другой литературы, прессы;
  • прослушивание лекций, докладов, концертов, фонозаписей;
  • консультации специалистов;
  • просмотр спектаклей, кинофильмов, телепередач;
  • посещение музеев, выставок, галерей;
  • различные виды практической деятельности — опыты, эксперименты, моделирование и т. п.

Самообразование способствует выработке целеустремлённости, настойчивости в достижении цели, внутренней организованности, трудолюбия и других моральных качеств.

История

Самообразование в России

В России создавали народные библиотеки, читальни, народные дома, курсы и народные университеты.

В 1863–1866 годах в Санкт-Петербурге издавался учебно-литературный журнал «Самообразование». В 1868—1919 годах в Москве действовала комиссия по организации домашнего чтения при учебном отделе «Общества распространения технических знаний», которая разработала программы по некоторым университетским дисциплинам, издавала «Библиотеку для самообразования», проводила письменные консультации. В 1891—1917 годах Отдел для содействия самообразовании при Педагогическом музее военно-учебных заведений выпускал различные программы для самообразования. В 1892 году была издана «Книга о книгах. Толковый указатель для выбора книг по важнейшим отраслям знаний» под редакцией И. И. Янжула, а также были изданы книги Н.А. Рубакина – «Письма к читателям о самообразовании» (1913), «Практика самообразования» (1914), «Среди книг» (т. 1–3, 1911–1915) и многие другие.

В 1920—1930-х годах в связи с недостатком педагогических кадров были распространены рабфаки и университеты «на дому».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: