Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Мас, Адрианюс


Адрианюс Ламбертюс Йосеф (Боб) Мас (нидерл. Adrianus Lambertus Joseph "Bob" Maas, 18 октября 1907 — 17 декабря 1996) — нидерландский яхтсмен, призёр Олимпийских игр.

Биография

Родился в 1907 году в Нидерландской Ост-Индии, где его отец занимался импортом лекарств. В 1915 году семья переехала в метрополию и поселилась в Хилверсюме, однако через несколько лет переехала в США. В 1932 году Адрианюс вместе с младшим братом Йоханнесом приняли участие в Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, однако в 2-местном классе «Звёздный» стали лишь 6-ми, в то время как в 1-местном классе «Сноуберд» Адранюс завоевал серебряную медаль. В 1936 году Адрианюс принял участие в Олимпийских играх в Берлине в своём любимом классе «Звёздный», и завоевал бронзовую медаль.

После Второй мировой войны занялся импортом американских автомобилей в Утрехт. В 1948 году принял участие в Олимпийских играх в Лондоне, где вновь завоевал бронзовую медаль. В 1952 году участвовал в Олимпийских играх в Хельсинки, но там стал лишь 8-м.

Любимым классом яхт у Адрианюса Маса был «Звёздный», но в специализированных соревнованиях по этому классу он участвовал в основном тогда, когда они проходили в США. В 2009 году Нидерландская федерация парусного спорта учредила ежегодное соревнование среди яхт класса «Звёздный», названное «Bob Maas Trofee».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: