Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Альт-Фиккель (мыза)


Альт-Фиккель, также замок Фиккель (нем. Schloß Fickel) и мыза Вана-Вигала (эст. Vana-Vigala mõis) — рыцарская мыза в волости Мярьямаа уезда Рапламаа в Эстонии.

Согласно историческому административному делению мыза относилась к приходу Вигала.

История мызы

Мыза Вана-Вигала является одной из старейших мыз в Эстонии. С 14-ого столетия до 1919 года она принадлежала семейству Икскюлей — одному из самых могущественных вассальных семейств Старой Ливонии.

Герб фон Икскюлей

Первые сведения о поселении на месте мызы относятся к 1426 году. Тогда оно называлось Сикенкос (Sikenkos).

В письменных источниках 1453 года упоминается также такое название мызы, как Виккель (Vickell), 1732 года — Ванна виггала (Wanna wiggala), 1798 года — Вана-Виггола (Waña-Wiggola).

Изначально центр мызы находился в нескольких километрах к западу от настоящего в деревне Киви-Вигала, недалеко от церкви (сохранились развалины вассального городища). В нынешнем месте располагается с 17-ого столетия.

Центр мызы находится в красивом месте на правом берегу реки Вигала, которое стали называть Вана-Вигала, на немецком языке также Альт-Фиккель (Alt-Fickel) и Шлocc-Фиккель (Schloß Fickel).

На военно-топографических картах Российской империи (1846–1863 годы), в состав которой входила Эстляндская губерния, мыза обозначена как Альт Фиккель.

В 1772 году собственник мызы Готтхард Вильгельм фон Икскюль (Gotthard Wilhelm von Uexküll) начал строительство нового двухэтажного господского дома в стиле барокко. Однако скоро в стенах здания появились трещины, которые быстро расширялись, и дом был разрушен оползнем в течение двух дней. А. В. Хупель описал это событие в 1774 году в своей работе „Topographische Nachrichten von Lief- und Ehstland I”.

Дом стали строить заново, и в 1775 году его возвели под крышу. По стилю строительства напоминает здание мызы Кабала в Ярвамаа, принадлежавшее брату собственника мызы Вана-Вигала Хенсу Георгу фон Икскюлю (построено в 1774 году).

В 1858 году господское здание было отремонтировано, в 1864 году немного изменён фасад. В 1905 году в результате крестьянского восстания здание было сожжено, после чего восстановлено в практически первозданном виде.

Главное здание

Главное здание (господский дом) представляет из себя характерный для 18-ого столетия тип здания: двухэтажное, c вальмовой крышей, к которой примыкает треугольный фронтон с ризалитом по центру (герб владельцев в тимпане) и ризалитами по бокам. Перед главным входом на каменных колоннах стоит широкий балкон, на фасаде расположены пилястры с композитными капителями. Цокольный этаж сводчатый, свод широкого центрального вестибюля поддерживается двумя массивными каменными пилонами. На стене вестибюля установлены два античных мраморных барельефа, привезённые с раскопок Помпеи и являющиеся старейшими в своём роде в Эстонии (по некоторым оценкам их возраст составляет 2500 лет). На рельефах изображены сцены прощания с умершими членами семьи. В Вигала их привёз Борис фон Икскюль, в 1827 году совершивший длительную поездку за границу, во время которой он также посетил раскопки Помпеи.

Парадный зал и другие анфиладные представительские помещения расположены на втором этаже. Перед главным зданием находится просторный газон, окружённый круговой дорожкой.

После земельной реформы 1919 года в главном здании отчуждённой мызы долгое время была сельскохозяйственная школа; после её переезда в новые здания в 1970-х годах здесь размещается Основная школа Вана-Вигала.

Когда осенью 1934 года были завершены дноуглубительные работы на реке Конувере, уровень воды у моста Вана-Вигала упал на 2 метра, и оползни разрушили дом для прислуги, кормокухню, хлев и жилой дом ветеринара.

Парк

Мызный парк расположен на берегу реки Казари; в нём произрастает около 100 видов деревьев и кустарников, самые редкие из которых — манчжурская аралия, аянская ель, далекарлийская берёза и др. Известны имена двух садовников, участвовавших в создании парка. В 1745 году собственник мызы Вана-Вигала заключил договор о проектировании парка с садовником бывшей мызы Адила (ныне разрушена) Кристианом Андерсом (Christian Anders). Парк в английском стиле был разбит в 1795—1832 годах. В 1791 году на южном берегу реки Вигала началось создание так называемого Оленьего парка, которое завершилось под руководством садовника Х. Линтрупа (H. Lintrup) в 1832 году. Парк был расширен в 1835—1870 годах и дополнен экзотическими растениями, привезёнными из экспедиций А. Миддендорффом, входившим в круг друзей семьи; в нём произрастает более 60 видов деревьев и кустарников. Большой парк, окружающий господское здание, сохранил свою историческую структуру и видовое разнообразие.

Из сердца мызы идут четыре аллеи: на север — в направлении Теэнусе, на юг — в направлении Киви-Вигала, на восток — в направлении Мярьямаа и Паэкюла и на запад — в направлении скотоводческой мызы Ляти. Большинство из них — аллеи из величественных сибирских лиственниц.

В 1773 году российская императрица Екатерина II запретила захоронения в церквях. После этого некоторые мызники основали на своих мызах семейные кладбища. Это сделали Икскюли в Вана-Вигала, Руктешели в Ядивере, Розентали и Майдели в Велизе. Ренненкампфы с мыз Пяэрду и Конувере и Вольские с мызы Велизе, однако, использовали общие церковные кладбища. В начале 19-ого столетия в парке мызы Вана-Вигала было создано семейное кладбище с часовней в классическом стиле и кованными воротами.

В 1867 году на северной границе парка, у ворот в начале проезжей дороги, было установлено два гранитных столба-обелиска. Такие же ворота находились в начале расположенной в километре от центра мызы длинной аллеи.

Мызный комплекс

Наряду с господским домом мызы сохранилось несколько вспомогательных зданий (частично перестроены). В Эстонский Государственный регистр памятников культуры внесены:

  • главное здание, при инспектировании 14.08.2018 находилось на реставрации;
  • парковый ансамбль, состоящий из двух отдельно расположенных частей: мызный парк размером в 17,2 гектара и Олений парк на площади около 72 гектаров; в западной части Оленьего парка на берегу пруда находится своеобразная памятная колонна, состоящая из 13-ти поставленных друг на друга мельничных жернова. В 1987 году в парке была построена певческая площадка со сценой. В начале 2000-х годов в парке была создана учебная природная тропа;
  • аллеи, типичный пример ландшафтных мызных ориентиров (находятся в плохом состоянии);
  • гранитные столбы ворот мызы;
  • амбар, длина около 70 метров, обновлён в 1864 году на основе планов берлинского архитектора Видеманна (Wiedemann);
  • водочная фабрика, построена в середине 19-ого столетия изначально как амбар-сушилка;
  • дом управляющего — одноэтажный каменный дом, предположительно построен в 19-ом столетии; в ходе революции 1905 года был сожжён, затем восстановлен и использовался как жилой дом работников мызы (находится на реставрации);
  • погреб, построен предположительно в 19-ом столетии;
  • ограда мызного кладбища вместе с декоративными воротами в представительском классическом стиле, построенная в 1856 году;
  • часовня — своеобразное строение, инспирированное стилем Тюдоров;
  • Стена Голода — мызная ограда высотой около 2 метров, толщиной около 0,8 метра и длиной около 200 метров, выполненная из плитняка, закреплённого строительным раствором. Построена крестьянами Вигала в 1867 году в качестве платы за то, что после засушливого лета они получили на мызе продовольственное зерно;
  • кладбище — типичный образец семейного кладбища балтийско-немецкого времени, где сохранились исторические захоронения, часовня, могильные обозначения и ограда с воротами.

Галерея

  • Дом управляющего

  • Водочная фабрика

  • Часовня мызного кладбища

  • Гранитные столбы парка мызы

  • Амбар

  • Аллея сибирских лиственниц

  • В Оленьем парке

  • Стена Голода

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: