Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




24.06.2022


21.06.2022


17.06.2022


17.06.2022


15.06.2022


15.06.2022


15.06.2022





Яндекс.Метрика

10-я стрелковая дивизия

03.06.2022


10-я стрелковая дивизия — воинское соединение Красной Армии СССР.

Первое формирование

Приказом войскам УрВО № 85 от 7 августа 1918 года в Пермской губернии было начато формирование Пермской и Вятской пехотных дивизий (И.Д. командира Ясницкий, Илиодор Николаевич; комиссар Жмудский, Лев Вениаминович). Приказом войскам округа № 162 от 22 сентября 1918 года в соответствии с Приказом РВСР № 4 от 11 сентября 1918 года на базе этих дивизий была сформирована 10 пехотная дивизия в составе 3-х бригад, штаб Пермской пехотной дивизии переименовывался в штаб 10-й пехотной дивизии. Приказом войскам 7-й армии № 01204 от 6 февраля 1919 года управления и части 10-й и 2 Новгородской стрелковых дивизий были слиты в 10 стрелковую дивизию. Приказом войскам ОрВО № 70/с от 9 марта 1922 года дивизия была расформирована, личный состав управления обращён на пополнение управления 28-й стрелковой бригады этой дивизии, направленной в Туркестан для борьбы с басмачами. 29-я и 30-я стрелковые бригады после завершения боевых действий в Карелии оставались в составе ПВО, 30-я стрелковая бригада была включена в 16-ую стрелковую дивизию.

Подчинение

Состав на 1 ноября 1918 года

28-я стрелковая бригада (Командиры: Ясницкий, Илидор Николаевич — по 16.10.1918; Наумов, Владимир Николаевич — с 02.11.1918):

  • 2-й Вятский пехотный полк
  • 5-й Пермский пехотный полк (Командир: Руднев, Николай Иванович — с 19.11.1918)
  • 6-й Пермский пехотный полк (Командир: Алафузов — 24.12.1918)

29-я стрелковая бригада (Командиры: Колупаев, Павел Николаевич — с 25.11.1918; Шиманский, Анатолий Станиславович — с 13.12.1918):

  • 3-й Вятский пехотный полк (Командиры: Успенский, Николай Васильевич — по 02.11.1918; Шиманский, Анатолий Станиславович — по 13.12.1918)
  • 4-й Вятский пехотный полк
  • 87-й пехотный полк вновь сформированный (Командир: Симонов, Иван Александрович — 29.11.1918)

30-я стрелковая бригада (Командиры: Томашевский, Иосиф Юлианович — по 20.01.1919; Дружков, Алексей Васильевич — с 23.01.1919; Комиссары: Авдеев, Александр Дмитриевич — по 19.12.1918; Шубин, Вячеслав Константинович — с 23.01.1919):

  • 3-й Пермский пехотный полк (Командиры: Масленников, Василий Дмитриевич; Романов, Иван Игнатьевич; Новиков, Петр Васильевич — по 13.12.1918; Рякин, Николай Васильевич — по 23.01.1919; Контрим, Константин Владиславович)
  • 4-й Пермский пехотный полк (Командиры: Наумов, Владимир Николаевич — по 02.11.1918; Успенский, Николай Васильевич — с 02.11.1918; Дружков, Алексей Васильевич — 29.11.1918; Перуанский, Владимир Иванович — по 17.01.1919; Грунин, Петр Алексеевич — с 26.02.1919)
  • 90-й пехотный полк вновь сформированный (Командиры: Дружков, Алексей Васильевич — по 23.01.1919; Казиолек, Иван Иванович — с 23.01.1919)

Кроме перечисленных частей в дивизию были включены: 3-й дивизион 10-й артиллерийской бригады, 1-й дивизион 10-й артиллерийской бригады, 2-й дивизион 10-й артиллерийской бригады, 10-й мортирный артиллерийский дивизион, 10-й тяжёлый артиллерийский дивизион, 10-й кавалерийский полк, Инженерный батальон, Батальон связи, Воздухоплавательный отряд.

За бои с белополяками 82-й и 90-й стрелковые полки дивизии награждены Почётными Революционными Красными Знаменами (1921 год).

Командиры

  • Ремезов, Александр Кондратьевич — с 30.07.1918 по 10.12.1918
  • Томашевский, Иосиф Юлианович — с 10.12.1918 по 06.01.1919
  • Ремезов, Александр Кондратьевич — с 06.01.1919 по 20.01.1919
  • Томашевский, Иосиф Юлианович — с 20.01.1919 по 06.02.1919
  • Васильев, Михаил Николаевич — с 06.02.1919 по 23.03.1919
  • Кеппен, Андрей Георгиевич — с 23.03.1919 по 10.04.1919
  • Курганский, Николай Владимирович — с 10.04.1919 по 14.06.1919
  • Окулов-Римский-Корсаков, Михаил Фёдорович — с 14.06.1919 по 28.07.1919
  • Руднев, Николай Иванович — с 28.07.1919 по 17.08.1919
  • Матисон, Пауль Карлович — с 17.08.1919 по 23.01.1920
  • врид Крижман, Карл Яковлевич — с 23.01.1920 по 07.02.1920
  • Миронов, Фёдор Галактионович — с 07.02.1920 по 06.06.1920
  • Дауман, Анс Эрнестович — с 06.06.1920 по 01.08.1920
  • Какурин, Николай Евгеньевич — с 01.08.1920 по 16.10.1920
  • Кангелари, Валентин Александрович — с 16.10.1920 по 16.01.1921
  • Кауфельд, Фёдор Петрович — с 16.01.1921 по 07.07.1921
  • Розе, Вольдемар Рудольфович, — с 07.07.1921 по 15.09.1921
  • Ударов, Диоген Иванович — с 15.09.1921 по 08.04.1922

Комиссары

  • Зведов — по 15.10.1918
  • Жмудский, Лев Вениаминович — с 15.10.1918 по 19.12.1918
  • Авдеев, Александр Дмитриевич — И.Д. с 19.12.1918; в должности с 23.01.1919
  • Фабрициус, Ян Фрицевич — с февраля 1919 по август 1919

Второе формирование

Сформирована 20 июня 1922 года на базе 29-й стрелковой бригады. С февраля 1923 по 1937 годы находилась на территориальном положении.

Принимала участие в 1939 году в Польском походе, в июне 1940 года участвовала в присоединении Литвы к СССР.

В действующей армии в период Великой отечественной войны с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.

1941

Приграничные сражения (1941)

На 22.06.1941 года дислоцировалась в Кулей. По приказу штаба округа от 18 июня 1941 года заняла оборону на границе с Германией от Балтийского моря (мыс Паланга) до Швекшны, протяжённостью 80 километров. Штаб дивизии находился в Кулей. Командный пункт дивизии располагался в Плунге. Дивизия противостояла практически всей клайпедской группировке противника — 26-й армейский корпус.

С севера на юг 62-й стрелковый полк противостоял 291-й пехотной дивизии, 264-й сп противостоял 61пд и 98-й стрелковому полку противостояла 217 пехотная дивизия. Совместно с подразделениями 106 погранотряда общей численностью меньше батальона на их участке фронта 60 км. Или 15 тыс. чел. против 63 тыс. чел. Находилась в первом эшелоне обороны.

Силы вермахта наступали в полосе обороны дивизии по расходящимся направлениям. 291-я пехотная дивизия наносила удар на Палангу и Кретингу вдоль побережья Балтийского моря, остальные части атаковали дивизию по фронту. Утром 22.06.1941 291-я пехотная дивизия нанесла удар по 62-му стрелковому полку, который отразил первый удар, однако с помощью артиллерийского налёта, оборона дивизии была прорвана, и противник захватил Кретингу. Паланга оборонялась только одним батальоном 62-го стрелкового полка и дивизионом 30-го артиллерийского полка, которые отразили несколько атак, однако попали в окружение в Паланге, частично вышли. Дивизия в первые часы войны понесла большие потери и была вынуждена начать отход на север и северо-восток. Прорыв обороны на правом фланге дивизии позволил 291-й пехотной дивизии развить наступление на Либаву.

На 23.06.1941 дивизия под натиском сил противника была вынуждена отойти за реку Миня. С её правого фланга увеличивался разрыв между 67-й стрелковой дивизией, с левого фланга разрыв с 90-й стрелковой дивизией достиг 20 километров. С 23.06.1941 года противник перенёс основные усилия южнее, поэтому обстановка в полосе дивизии сравнительно стабилизировалась. К исходу 26.06.1941 года дивизия отошла в район Мажейкяй. Противник вновь нанёс удар по правому флангу дивизии, обходя её в уже 85-километровом разрыве с 67-й стрелковой дивизией. С 28.06.1941 года, под угрозой окружения дивизия отходит за Даугаву через Ригу. С 29.06.1941 года остатки дивизии вместе с курсантами Рижского пехотного училища, 5-го мотострелкового и 83-го железнодорожного полков 22-й мотострелковой дивизии НКВД ведут бои по обороне Риги. В этот же день силами 62-го стрелкового полка были уничтожены прорвавшиеся в северную часть Риги по пока не взорванному мосту неприятельские части. 01.07.1941 дивизия оставила Ригу.

К 04.07.1941 дивизия была не боеспособна.

Из донесения начальника управления политпропаганды Северо — Западного фронта бригадного комиссара Рябчего от 04.07.1941:

10 сд — штаб дивизии сохранился. В 62 сп личного состава 150 человек и один станковый пулемёт, другой материальной части нет. В 204 сп сохранилось 30 человек, дополнительно влито 600 человек, задержанных в тылах. Из вооружения полк имеет лишь винтовки и ручные пулемёты. 98 сп не существует. 30 ап потерял 23 орудия. Дивизион ПТО имеет 2 орудия. Следовательно, 10 сд как дивизия не боеспособна.

К утру 07.07.1941 остатки дивизии заняли позиции в районе Пярну. С 08.07.1941 ведёт бои за Пярну, оказалась отрезанной от частей армии, оставила Пярну. После перегруппировки и установления связи части дивизии нанесли контрудар в районе Мярьямаа, сумели остановить продвижение передовых вражеских частей и отбросили их до рубежа Вяндра — Каансоо, Лепакозе.

Таллинская фронтовая оборонительная операция (1941)

В конце июля 1941 года ведёт ожесточённые бои в районе Тюри, оставляет город, затем вновь отбивает, затем снова оставляет и отходит на ближние подступы к Таллину.

В августе 1941 года участвует в обороне Таллина, 28.08.1941 эвакуирована морем в Кронштадт, имея в составе около 2500 человек.

1941—1944

Оборона Ленинграда

С 14.09.1941 года ведёт бои на ближайших южных подступах к Ленинграду, на день смогла задержать войска противника на подступах к Урицку. Выступила в район юго-восточнее посёлка Володарский и утром 14.09.1941 нанесла контрудар, вынудив противника оставить Финское Койрово и Сосновку, но 15.09.1941 вновь была оттеснена к Урицку. Затем, так как дивизия в связи с ударом врага была отрезана от частей 42-й армии, была передана в состав 8-й армии и в районе Стрельны была пополнена моряками и ополченцами, заняла оборону на рубеже Разбегай — Танскино — Стрельна. К 18.09.1941 в боях под Стрельной потеряла до половины состава, затем отступала с боями, в том числе, рукопашными, непрерывно контратакуя, на запад. К моменту начала боёв в Петергофе в составе дивизии было 437 человек. Ведёт бои непосредственно в Петергофе, обороняя главные строения комплекса. 23.09.1941 года окончательно оставила Петергоф, закрепилась на рубеже вдоль Английских прудов и Троицкого ручья до Финского залива и вошла в состав группы войск на Ораниенбаумском плацдарме. В течение сентября-октября 1941 года ведёт тяжёлые наступательные бои с плацдарма в направлении Нового Петергофа (см. Стрельнинско-Петергофская операция).

В ноябре 1941 года переброшена в Ленинград, 20.11.1941 переброшена в Невскую Дубровку, имея в составе около 9000 человек, где занималась боевой подготовкой до 30.11.1941, после чего предприняла первую безуспешную попытку переправы на левый берег Невы. В течение 1941 года безуспешно пыталась переправиться 10 раз, потеряв около 6000 человек, в 1942 году переправилась на пятачок и вела бои на плацдарме до марта 1942 года, после чего снята с плацдарма и остатки дивизии переправлены на Карельский перешеек, где дивизия находилась в позиционной обороне до июня 1944 года.

Выборгская операция (1944)

С 12.06.1944 года принимает участие в Выборгской наступательной операции, прорывает главную полосу укреплений противника, в ходе операции вышла к реке Вуокса, которую форсирует 25.06.1944, имея задачу форсировать реку Вуокса и озеро Вуокса-Ярви, сбить противника с укреплений на северном берегу реки Вуоксы и озера Вуокса-Ярви и овладеть районом Вуоксела, Вирккиля, Усикюля и Нойсниеми. В последующем наступать вдоль шоссейной дороги в общем направлении на Ряйсяля. Дивизия смогла захватить плацдарм, вела там тяжёлые бои, понесла большие потери, и обескровленная, была сменена частями 382-й стрелковой дивизии

24.09.1944 части дивизии прошли через Кексгольм и встали в 5 километрах от города, в районе посёлка Бригадное, где находились до конца декабря 1944 года.

1945

В начале 1945 года дивизия переброшена в Таллин, затем через Ригу в Тукумс, где в мае принимала капитуляцию курляндской группировки врага. Боевых действий с августа 1944 года не вела.

Расформирована летом 1945 года.

Подчинение

Состав

  • 7 июля 1941 года дивизии был придан, а с 18 июля 1941 года вошёл в состав дивизии, 1-й латышский стрелковый полк. Остатки полка в сентябре 1941 года были сведены в латышский батальон 62-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии.
  • 62-й стрелковый полк
  • 98-й стрелковый полк
  • 204-й стрелковый полк
  • 30-й артиллерийский полк — с 22 июня 1941 по 9 мая 1945
  • 140-й гаубичный артиллерийский полк — с 22.06.1941 по 08.01.1942, обращён на доукомплектование 30-го артиллерийского полка.
  • 153-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион (до 30.08.1941 и с 13.11.1942)
  • 334-я отдельная зенитная батарея (168-й отдельный зенитный дивизион) (до 05.04.1943)
  • 24-я разведрота
  • 94-й отдельный сапёрный батальон
  • 31-й отдельный батальон связи (767-я отдельная рота связи)
  • 111-й медико-санитарный батальон
  • 271-я отдельная рота химический защиты
  • 60-я ремонтно-восстановительная рота
  • 62-й автотранспортный батальон (117-я (35-я)автотранспортная рота)
  • 18-я (281-я) полевая хлебопекарня
  • 4-й (201-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 117-я полевая почтовая станция
  • 263-я полевая касса Госбанка
  • отдельный миномётный батальон (с 01.10.1941 по 24.10.1941, затем дивизион)

Командование

Командиры

  • Пядышев, Константин Павлович — 22.06.1922 - 08.03.1923
  • Пядышев, Константин Павлович — 04.1923 - 30.04..1931
  • Трифонов, Афанасий Павлович, комбриг — с 1933 по 19.12.1937
  • Герасимов, Иван Михайлович, полковник — с октября 1937 по январь 1938
  • Фадеев, Иван Иванович, полковник, с 4.11.1939 комбриг, с 4.6.1940 генерал-майор — с 23.8.1939 по 18.9.1941
  • Духанов, Михаил Павлович, генерал-майор — c 19.09.1941 по 26.09.1941
  • Романцов, Иван Данилович, полковник — с 27.09.1941 по 12.02.1943
  • Машошин, Андрей Фёдорович, полковник — с 16.02.1943 по 11.06.1943
  • Платов, Иван Михайлович генерал-майор — с 17.06.1944 по 25.11.1944
  • Фёдоров, Михаил Фёдорович, полковник — с 26.11.1944 по 6.03.1945
  • Монес, Моисей Яковлевич, полковник — с 7.03.1945 по 9.05.1945

Заместители командира

  • .
  • Введенский, Константин Владимирович, майор, подполковник — с января 1941 по июль 1941
  • .

Начальники штаба

  • .
  • Введенский, Константин Владимирович, подполковник, полковник — с июля 1941 по апрель 1942
  • .

Награды и наименования

Отличившиеся воины дивизии

Газета

Выходила газета «Пехотинец». Редактор — майор Аксёнов Павел Лаврентьевич (1908->1985)

Известные люди, связанные с дивизией

В дивизии в разное время служили
  • Дианов, Александр Иванович — В 1918—1920 гг. служил красноармейцем Ильинского погранотряда в составе отряда ЧОН. Впоследствии, советский военачальник, контр-адмирал.
  • Введенский, Константин Владимирович — С января по декабрь 1921 года служил красноармейцем в отдельном батальоне связи дивизии. Впоследствии, советский военачальник, генерал-майор.
  • Богданов, Михаил Андреевич — С 1923 по 1924 - командир роты в 29-м и 28-м сп. Впоследствии, советский военачальник, генерал-майор.
  • Белов, Александр Сергеевич — В 1931—1940 гг служил командиром взвода и пом. командира роты, пом. начальника штаба полка, командиром роты, начальником штаба и командиром батальона, начальником штаба 28-го стрелкового полка. Впоследствии, советский военачальник, полковник.
  • Ковтунов, Фёдор Трофимович — С августа по октябрь 1939 года служил начальником 1-го (оперативного) отделения штаба дивизии. Впоследствии, советский военачальник, генерал-майор.
  • Корчиков, Глеб Николаевич — В 1939 году служил командиром 30-го стрелкового полка. Впоследствии, советский военачальник, генерал-майор.
  • Бородкин, Порфирий Григорьевич — В 1941—1942 гг. служил командиром 98-го стрелкового полка. Впоследствии, советский военачальник, генерал-майор.
  • Потехин, Яков Филиппович — С апреля 1942 года заместитель командира 98-го стрелкового полка, с июля по октябрь 1942 года командир 62-го стрелкового полка. Впоследствии, советский военачальник, полковник.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: