Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Жила, Иван


Иван Жила (год рождения неизвестен — 1737) — запорожский казак, один из руководителей гайдамацкого движения на Правобережной Украине в 1730-х годах.

Иван Жила организовал в Черном лесу на реке Цыбульник гайдамацкий отряд, который действовал против польской шляхты на терртории Киевского воеводства.

Осенью 1736 года Иван Жила совместно с гайдамацкими отрядами Матвея Гривы, Ивана Медведя, Харко, Иваницы и Рудя совершил поход на польские приграничные владения. Конные гайдамацкие «загоны» с разных сторон вторглись в Киевское воеводство. 7 октября гайдамацкие ватажки соединили свои силы под Паволочью, принадлежавшей князьям Любомирским. Местечко было захвачено и разорено, все поляки и евреи были убиты, а их имущество разграблено. Из Паволочи гайдамаки устемились на Погребище, которое принадлежало князьям Вишневецким. Замок был осажден и взят штурмом, польские шляхтичи и евреи, пытавшиеся укрыться в нём, ограблены и перебиты. Разорив несколько шляхетских имений в окрестностях Погребища, гайдамацкие атаманы разделили свои силы на небольшие отряды и отступили в степи.

В 1737 году атаман Иван Жила вместе с ватажками Харко и Иваницей погиб в бою с крымскими татарами, защищая от противника Переволочну.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: