Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Хосе Мария Минелья (стадион)


Эстадио Хосе Мария Минелья (исп. Estadio José María Minella) — стадион, расположенный в городе Мар-дель-Плата (Аргентина).

Стадион был построен в 1976 году для проведения на нём игр Чемпионата мира по футболу 1978 года. Вместимость стадиона составляет 35 354 зрителя, в то же время не для всего этого количества предусмотрены сидячие места, как и у многих аргентинских стадионов. Стадион назван в честь Хосе Марии Минельи, местного уроженца и известного полузащитника в 1930-е и 1940-е годы клуба «Ривер Плейт» и сборной Аргентины, позднее тренировавшего «Ривер Плейт» с 1945 по 1959 год в один из его самых успешных периодов в истории клуба.

Из-за того, что в Мар-дель-Плате нет ни одной команды, выступающей в главной аргентинской лиге, стадион используется командами низших лиг, а также ведущими клубами Аргентины во время летних турниров. На стадионе также проводятся различные фестивали и концерты.

Среди множества музыкальных событий, происходивших на Эстадио Хосе Мария Минелья, выделяются концерт британского рок-певца Рода Стюарта в рамках тура Out of Order Tour, данный 25 февраля 1989 года, и концерт мексиканского исполнителя Луиса Мигеля, состоявшийся 2 декабря 1994 года во время его тура Segundo Romance Tour.

24 февраля 1993 года стадион принимал у себя второй и последний Кубок Артемио Франки между действующим тогда обладателем Кубка Америки сборной Аргентины и чемпионом Европы сборной Дании.

Матчи чемпионата мира 1978

В рамках чемпионата мира на арене были проведены шесть матчей группового этапа чемпионата.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: