Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Жанибек-хан Есимулы


Жанибек Есимулы (каз. Жәнібек Есім-ұлы) (1598 — 1643) — казахский хан, правитель Казахского ханства с 1628 по 1643 годы, старший сын Есим-хана. В русских источниках упоминается как «дорогое дитя» казахского хана Есима.

Биография

Жанибек — старший сын казахского хана Есима. После смерти хана Есима новым казахским ханом провозглашается Жанибек II. В 1628 году он сел на трон отца в городе Туркестане.

По словам Махмуда ибн Вали, Есим-хан называл своего старшего сына Жанибек-султана «дорогим дитятей». В 1611 году, когда Есим-хану удалось сделать обширные завоевания в Средней Азии, Жанибек-султан был назначен управителем области Сагардж.

Жанибек ещё султаном участвовал в междоусобице чингизидов в Маверанахре. В конце XVI — начале XVII века на территории Средней Азии вместо утратившей силы династии шейбанидов к власти пришла династия аштарханидов. Надеясь на будущие политические и материальные дивиденды, султан Жанибек поддержал одного из претендентов на престол Маверанахра султана Имамкули. Он сделал правильный выбор. Имамкули, получив трон, в благодарность за поддержку его казахскими султанами подтвердил владение казахов городами Ташкентом, Сыгнаком, Сузаком и другими, а султан Жанибек был назначен управляющим областью Сагардж.

Правление

По некоторым данным, в начале 1630-х годов он много воевал с ойратами.При хане Жанибеке II у центральной власти Казахского ханства ощущается существенная нехватка ресурсов власти. Несмотря на гибель хана Турсуна и прекращение борьбы за престол со стороны потомков хана Хакназара, ташкентская группа родов катаган продолжает оставаться крупной влиятельной силой в стране. Наместники над родами катаган чувствовали себя автономно от власти казахского хана. В политической жизни региона продолжают играть существенную роль казахские наместники Самарканда и Андижана. Султаны Андижана опирались на казахов, проживавших в Ферганской долине.

Главной задачей Жанибека II стала проблема организации отпора джунгарам и калмыкам.

В 1646 году хунтайши Батур совершил новый поход против казахов. Казахи потерпели поражение, а младший брат хана Жанибека султан Сартак вместе с жёнами и слугами попал в плен. Примечательным является тот факт, что на караван хунтайши с пленными казахами напали люди тайши Кунделина, одного из предводителей хошоутов. Тайша Кунделин попытался отбить родственника и знатного пленника, султана Сартака. Однако засада была неудачной, и тайша Кунделин, потеряв 250 человек, был вынужден отступить.

В 1643 году после смерти хана Жанибека новым казахским ханом стал второй сын Есима Жангир-хан.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: