Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Шкорпил, Карел


Карел Шкорпил (чеш. Karel Škorpil, болг. Карел Шкорпил, род. 15 мая 1859 г. Высоке Мито, ныне Чехия — ум. 9 марта 1944 г. Варна) — чешский и болгарский историк и археолог. Карел Шкорпил, вместе со своим братом Германом, считаются основателями болгарской археологии. Они тесно сотрудничали с братом Владиславом Шкорпилом, археологом и классическим филологом, директором Керченского музея древностей.

Биография

Карел Шкорпил родился в городе Высоке Мито (Восточная Чехия, тогда — в составе Австрийской империи). Окончил гимназию в Пардубице, Карловом университете и Высшее Техническое училище в Праге. После Освобождения Болгарии, приехал в эту страну в августе 1881 года, преподавал математику, естествознание, технические и точные науки и рисование в гимназиях Пловдива (1882—1886), Сливена (1886—1888), Варны (1888—1890 и 1894—1915), Русе и Велико-Тырново (1890—1894).

Переквалифицировавшись ещё в молодые годы в профессионального археолога, К. Шкорпил самостоятельно и в соавторстве со своим братом за 50 лет деятельности опубликовал около 150 научных работ, в том числе 30 из них на немецком, русском и чешском языках. Являлся одним из основателей Варненского археологического музея и Варненского археологического общества (1901). К научным заслугам К. Шкорпила относятся его археологические раскопки и открытия на территории первой болгарской столицы — Плиски. Был одним из основателей Варненского археологического музея (1888) и Варненского археологического общества (1901).

В 1888 году К. Шкорпил обследовал руины замка Эмона, построенного на мысу Эмине, представляющем остриё Рога Старой Планины. Шкорпилу удалось раскопать фундаменты крепостных стен.

В 1899 году Шкорпил стал член-корреспондентом Австрийского государственного археологического института в Вене. С 1915 года и до своей смерти он руководил Варненским археологическим музеем. Параллельно преподавал в Морском машинном и Торговом училищах Варны.

В 1917 году Шкорпил был включён в состав Военно-разведывательной экспедиции в только что отвоёванную у румын Добруджу. Он провёл исследования старо-болгарских селищ и укреплённых поселений. В мае 1918 года директор Народного археологического музея д-р Богдан Филов командировал Шкорпила в Македонию на раскопки открытого болгарскими военными древнего некрополя близ села Требенище (недалеко от Охрида). В том же 1918 году Шкорпил был избран членом Болгарской АН.

В 1924 году Карел Шкорпил стал инициатором и первым председателем на археологического содружества «Българска старина», которое организовало масштабные раскопки болгарских исторических памятников Плиски, Мадары и Преслава.

Карел Шкорпил был тесно связан и с болгарским спортивно-туристическим движением. Как преподаватель Варненской мужской гимназии, он стал «крестником» первого официального футбольного общества в этой стране. 18 мая 1913 года он предложил переименовать основанный в Варне полтора месяца назад футбольный клуб «Галата» — в «Река Тича» (ныне — ПФК «Черно море»).

В 1929 году Шкорпил был назначен почётным консулом Чехословакии в Варне.

Карел Шкорпил умер в Варне 9 марта 1944 года. Похоронен в Плиске.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: