Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Хинкли, Роберт Катлер


Роберт Катлер Хинкли (англ. Robert Cutler Hinckley; 1853—1941) — американский художник-портретист.

Биография

Родился 3 апреля 1853 года в Нортгемптоне, штат Массачусетс, в семье Сэмюэля Лаймана Хинкли (Samuel Lyman Hinckley) и Энн Катлер Паркер (Anne Cutler Parker, 1813—1898). Егодедушкой и бабушкой по материнской линии были: Сэмюэл Данн Паркер и Элизабет Мейсон Паркер, дочь сенатора США Джонатана Мейсона. Его старшей сестрой была также художница Сьюзан Хинкли Брэдли.

Когда Роберт был подростком, родители отвезли его в Париж для обучения живописи; там он окончил Школу изящных искусств.

Картина «The First Operation Under Ether»

Из его более чем 350 картин художника самой известной является работа «Ether Day» или «The First Operation Under Ether» — начатая в Париже в 1882 году, которая изображает первую успешную публичную демонстрацию эфирной анестезии. В настоящее время эта картина выставлена в Бостонской медицинской библиотеке. Также Роберт Хинкли известен своей гигантской исторической картиной «Alexander at Persepolis», завершенной в 1882 году.

В 1884 году, после возвращения из Европы, Хинкли основал собственную студию в Вашингтоне, где стал известен портретами выдающихся американцев. 88 его портретов были выставлены в Военной академии Вест-Пойнт. Одновременно в течение шести лет он преподавал портретную живопись в Школе искусств и дизайна Коркорана.

Умер 2 июня 1941 года в собственном доме в городе Рехобот-Бич, штат Делавэр.

Личная жизнь

В 1885 году Хинкли женился на Элеоноре О’Доннелл ( Eleanor O’Donnell), которая умерла на один год раньше его в результате нападения хулиганов. Они жили в Вашингтоне в доме, спроектированном архитектором Альбертом Фуллером. У супругов родились: сын Роберт (Robert O’Donnell Hinckley) и дочь Глэдис (Gladys Hinclkey Werlich), которая была замужем за МакКини Верлихом, военным, представителем компании American Locomotive Company в Европе.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: