Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Герб Республики Южная Осетия


Государственный герб Республики Южная Осетия (Республикæ Хуссáр Ирыстоны Пáддзахадон герб) — наряду с флагом и гимном один из официальных символов Южной Осетии. Нынешний герб принят в 1999 году. Дизайн схож с дизайном герба Республики Северная Осетия — Алания.

Описание

Герб представляет собой круглый щит красного цвета. На щите изображён кавказский леопард жёлтого цвета, на фоне серебристых гор Кавказа. Вокруг щита написано название страны на двух языках: на осетинском («Республикæ Хуссар Ирыстон») сверху и на русском («Республика Южная Осетия») снизу. Цвета герба — белый, красный и жёлтый соответствуют цветам флага Южной Осетии.

История

Юго-Осетинская автономная область

В 1922 году в составе Грузинской ССР была создана Юго-Осетинская автономная область. Своей символики она не имела.

После распада СССР

30 марта 1992 года постановлением Президиума Верховного Совета Республики Южная Осетия было утверждено Положение о Государственном гербе Республики Южная Осетия, в п.2 которого содержалось следующее описание герба:

Государственный Герб Республики Южная Осетия представляет собой круг, в верхней части которого на голубом фоне изображена золотая чаша с восходящим из неё солнечным диском и лучами в виде осетинского орнамента, диск представлен в виде бело-красно-жёлтого национального флага; центральной фигурой Герба является орёл золотистого цвета с поднятыми кверху крыльями, на груди которого изображен круг в виде щита, разделенный на три равные части осетинским солярным знаком вечного движения, представленные также в бело-красно-желтом цветах; внутренняя часть круга-щита обрамлена узором осетинского орнамента; в правой конечности орла изображена бронзовая секира-топор, в левой — дубовая ветка с листьями и плодами, три колоса пшеницы и вьющаяся ветка хмеля с листьями и плодами; круг обрамлен каймой с узором из осетинского орнамента, на внутреннем кольце которого, на белом фоне помещена разграниченная двумя маленькими солярными знаками надпись на двух языках — осетинском (на латинской графике) и русском: «Республика Южная Осетия».

Нынешний герб

Нынешний герб принят 19 мая 1999 года. Автор рисунка герба — художник Мурат Джикаев. Так же, как и почти идентичный ему герб Северной Осетии, он восходит к так называемому «знамени Осетии», известному по зарисовке Вахушти Багратиони.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: