Шишкин, Сергей Николаевич




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




25.05.2022


24.05.2022


24.05.2022


23.05.2022


21.05.2022


20.05.2022


20.05.2022





Яндекс.Метрика

Шишкин, Сергей Николаевич

26.04.2022


Сергей Николаевич Шишкин (15 февраля 1950, Москва — 29 января 2016, Кампала) — российский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Уганде (2008—2016).

Биография

В 1971 году окончил Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. В 1980 году окончил аспирантуру МГУ.

С 1972 года на дипломатической службе. Начал свою дипломатическую карьеру как референт-переводчик Генерального консульства СССР в Гётеборге (Швеция).Работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате МИД СССР и России и за рубежом.

  • 1990—1992 гг. — заведующий отделом Второго Европейского управления МИД СССР и МИД России.
  • 1992—1993 гг. — советник-посланник Посольства России в Дании.
  • 1995—1997 гг. — заместитель начальника Управления внешнеполитического планирования МИД России.
  • 1997—2001 гг. — советник-посланник Посольства России в Финляндской Республике.
  • 2001—2003 гг. — заместитель директора Второго Европейского департамента МИД России.
  • 2003—2008 гг. — заместитель директора Департамента внешнеполитического планирования МИД России.
  • 14 октября 2008 — 29 января 2016 гг. — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Уганда.
  • 18 июля 2013 — 29 января 2016 гг. — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южный Судан по совместительству. Участвовал в установлении дипломатических отношений с Южным Суданом.

Когда к Русской Православной Старообрядческой Церкви обратились христианская община Кампалы (Уганда) с просьбой принять их под омофор Московского митрополита, С. Н. Шишкин принял самое живое участие в этом деле, активно содействуя контактам этих общин и РПСЦ. Как отмечается на сайте РПСЦ: «само же российское посольство стало своеобразным пунктом связи между российским старообрядчеством и христианами Уганды».

В 2015 году обеспечивал передачу в фонд Всемирной продовольственной программы ООН в Уганде 67 российских грузовиков КамАЗ. Участвовал в разработке соглашения между Угандой и Россией, которое должно служить расширению сотрудничества двух стран в экономической, социальной и политической сферах, в охране водных ресурсов и окружающей среды.

Награды

  • Почётный работник Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Дипломатический ранг

  • Чрезвычайный и полномочный посланник 2 класса (18 июля 1992)
  • Чрезвычайный и полномочный посланник 1 класса (8 августа 2000)
  • Чрезвычайный и полномочный посол (30 июля 2012)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: