Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Джуканович, Мило


Мило Джуканович (черног. Мило Ђукановић, [mǐːlɔ̝ d͡ʑǔkanɔ̝v̞it͡ɕ] слушать; род. 15 февраля 1962, Никшич, НРЧ, ФНРЮ) — черногорский государственный и политический деятель. Лидер Демократической партии социалистов Черногории. С небольшими перерывами фактически руководит Черногорией с 1991 года. Премьер-министр (1991—1998) и президент (1998—2002) Черногории в составе СРЮ; в 2003—2006, 2008—2010, 2012—2016 годах — вновь премьер-министр уже независимой республики Черногория. Президент Черногории с 20 мая 2018 года.

Ранние годы

Мило Джуканович родился 15 февраля 1962 года в Никшиче в семье судьи Радована Джукановича и его супруги Станы Джуканович (в девичестве Максимович), работавшей медсестрой. В семье кроме Мило также воспитывались старшая сестра Анна (род. 1960) и младший брат Ако (род. 1965). По окончании школы в Никшиче Мило поступил на экономический факультет Университета Черногории в Титограде, который окончил в 1986 году дипломированным экономистом в сфере туристической деятельности. В студенческие годы был заядлым баскетболистом.

Политическая карьера

В 1979 году, ещё школьником, Мило Джуканович вступил в Союз коммунистов Черногории (СКЧ). Его отец был влиятельным членом этой партии. В 1989 году в возрасте 27 лет Мило Джуканович был избран в состав ЦК СКЧ. Вскоре вместе со своими соратниками Момиром Булатовичем и Светозаром Маровичем он оттеснил от власти в Черногории «старую гвардию», развернув кампанию так называемой «антибюрократической революции» при прямой поддержке председателя Президиума ЦК Союза коммунистов Сербии (СКС) и Президиума Социалистической Республики Сербия Слободана Милошевича и органов государственной безопасности. Хотя формально их триумвират не занимал ключевых должностей, они смогли расставить на важные государственные посты своих людей. В декабре 1990 года Булатович стал первым президентом Черногории, а двумя месяцами позже Джуканович стал первым премьер-министром Черногории.

В 1991 году СКЧ был реорганизован в Демократическую партию социалистов Черногории (ДПСЧ), председателем которой стал Джуканович (эту должность он занимает до сих пор).

В первые годы премьерства Джукановича Черногория участвовала в осаде хорватского города Дубровник и борьбе разваливавшейся Югославии с Хорватией. Джуканович поддерживал эту осаду и делал весьма острые заявления в адрес Хорватии. Так, он заявил, что возненавидел шахматы из-за клетчатого герба Хорватии. Весьма активное участие Черногории в осаде Дубровника было продиктовано тем, что республика была намерена расширить свои границы за счёт присоединения этого города после его падения.

После образования СРЮ в апреле 1992 года Черногория вошла в это государство в качестве широкой автономии с собственными президентом, правительством и парламентом.

Во время войны в Боснии Черногория оказывала некоторую поддержку СРЮ, на что позитивно реагировал Джуканович.

С середины 1990-х годов Джуканович стал выступать за ещё большую автономию Черногории в рамках СРЮ и стал негативно относиться к политике президента Сербии Милошевича. После подписания Дейтонских соглашений охарактеризовал их как «антисербские». При этом имел различные контакты с США, с представителями которой даже говорил о возможности выхода Черногории из СРЮ. После того, как в 1997 году Милошевич стал президентом СРЮ, его отношения с Джукановичем ещё сильнее осложнились.

На президентских выборах в октябре 1997 года одержал победу над бывшим соратником Булатовичем и был избран президентом Черногории с результатом 50,8 % голосов (результаты второго тура выборов, состоявшегося 19 октября 1997 года). В ходе выборов и предвыборной кампании заявлял, что добьётся более уважительного отношения к Черногории со стороны сербских политиков. В должность президента Черногории вступил 15 января 1998 года. До 5 февраля 1998 года сохранял должность премьер-министра. Его преемником на этом посту стал Филип Вуянович.

Во время военной операции НАТО «Союзная сила» (март-июнь 1999 года), вызванной войной в Косове, пытался ограничить ущерб Черногории от бомбардировок, для чего вёл телефонные переговоры с президентом Франции Жаком Шираком и его американским коллегой Биллом Клинтоном.

В 2000 году Черногория отказалась от использования югославского динара. Валютой республики стала немецкая марка (в 2002 году её заменило евро). В том же году Джуканович извинился перед гражданами Хорватии за участие Черногории в осаде Дубровника.

После так называемой «Бульдозерной революции» Джукановичу стало труднее обосновывать право Черногории на максимально широкую автономию в составе СРЮ и даже на выход республики из состава федерации. С 2002 года участвовал в переговорах с руководством Сербии и СРЮ о реорганизации СРЮ в конфедерацию и о праве Черногории провести референдум о независимости после формирования этой конфедерации. В итоге в феврале 2003 года был образован Государственный союз Сербии и Черногории (ГССЧ), а вошедшие в неё республики получили право на проведение референдума о независимости три года спустя.

Не стал участвовать в президентских выборах в декабре 2002 года, вместо этого договорившись об обмене должностями с премьер-министром Вуяновичем. Покинул пост президента 25 ноября 2002 года, даже не дождавшись президентских выборов. С 8 января 2003 по 10 октября 2006 года — вновь премьер-министр Черногории. Один из основных инициаторов проведения референдума о независимости и выхода Черногории из ГССЧ в 2006 году.

С 5 июня по 10 ноября 2006 года — исполняющий обязанности министра обороны Черногории.

В октябре 2006 года подал в отставку с поста премьер-министра Черногории. Его преемником стал Желько Штуранович. Вопреки заявлениям об «усталости» от политики не порвал с политикой и участвовал в составлении Конституции Черногории.

После того, как Желько Штуранович подал в отставку 31 января 2008 года, 20 февраля Джуканович был рекомендован на этот пост президентом Вуяновичем. Находился в должности с 29 февраля 2008 года по 29 декабря 2010 года. При третьем премьерском сроке Джукановича Черногория довольно быстро признала независимость Косова и усилила контакты с Европейским союзом (ЕС) и НАТО.

Вновь стал премьер-министром 4 декабря 2012 года, проработав на этой должности до 28 ноября 2016 года. 17 октября 2016 года заявил о победе свой партии на парламентских выборах. На пресс конференции после выборов он подтвердил заявленный ранее курс на вступление Черногории в ЕС и НАТО. 26 октября 2016 года представитель ДПСЧ объявил о предстоящей отставке Джукановича, не называя причин. 28 ноября 2016 года Джуканович прекратил исполнение обязанностей премьер-министра. Сменил его Душко Маркович.

Участвовал в президентских выборах 15 апреля 2018 года, в рамках которых победил в первом же туре с результатом 53,90 % голосов. В должность президента вступил 20 мая.

Второе президентство Джукановича ознаменовано ухудшением отношений с Сербией, конфликтом с Сербской православной церковью, что стало причиной массовых протестов. Также при втором президентстве Джукановича Черногория столкнулась с пандемией COVID-19. В рамках парламентских выборов 30 августа 2020 года произошло ухудшение положения ДПСЧ.

Попытка государственного переворота в Черногории 16 октября 2016 года

В конце октября 2016 года премьер-министр Сербии Александр Вучич сообщил, что в Черногории на время сразу после выборов, на 16 октября, готовился государственный переворот, который был предотвращён; он заявил: «Арестованные нами лица действовали в координации с иностранцами. Существуют неопровержимые доказательства, что определённые лица следили буквально за каждым шагом премьера Черногории и информировали об этом других людей, которые должны были действовать в соответствии с их инструкциями. Мы нашли у них €125 тыс., специальную униформу, другие вещи. За премьером Черногории следили с помощью самого современного оборудования». Согласно прессе Сербии, несколько граждан РФ были депортированы из Сербии «за участие в подготовке террористических акций в Черногории». В ноябре Прокуратура Черногории назвала имена россиян, которые подозреваются в подготовке покушения на Мило Джукановича и попытке государственного переворота.

В феврале 2017 года спецпрокурор Черногории заявил, что следствие имеет доказательства причастности военной разведки России к попытке переворота и убийства Джукановича. В мае 2017 года Джуканович и ряд других черногорских политиков были включены в санкционный список России.

5 февраля 2021 года Апелляционный суд отменил обвинительные приговоры двум россиянам, а также другим фигурантам по делу о попытке госпереворота в 2016 году и отправил дело на пересмотр. Суд пришел к выводу, что приговор 2019 года был вынесен с серьезными нарушениями законодательства, и постановил, что новое разбирательство должно пройти с участием других судей. В решении суда говорится, что совершение подсудимыми преступлений, в которых их обвиняли и признали виновными, не было доказано.

Семья

Женат на Лидии Куч, от которой имеет одного ребёнка.

Факты

  • Джуканович — самый молодой глава правительства в мировой истории (первое правительство сформировал в возрасте 29 лет).
  • Обвинялся в наркоторговле, создании рэкетирской сети и связях с черногорскими и итальянскими мафиозными структурами. С 2008 по 2009 год в отношении этих обвинений даже проводилось расследование, в итоге не признавшее Джукановича виновным и прекращённое.

Награды

  • Орден Государственного флага Албании (Албания; июль 2016).
  • Копия ключа от города Тирана (Албания).

График пребывания у власти

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: