Селиванов, Александр Игнатьевич




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




25.05.2022


24.05.2022


24.05.2022


23.05.2022


21.05.2022


20.05.2022


20.05.2022





Яндекс.Метрика

Селиванов, Александр Игнатьевич

19.04.2022


Александр Игнатьевич Селиванов (1904—?) — советский партийный деятель, депутат Верховного Совета УССР 2-5-го и 7-го созывов. Кандидат в члены ЦК КПУ в 1949—1971 годах.

Биография

Родился в 1904 году в село Залюбеч Новогрудского уезда Минской губернии в семье крестьянина-бедняка.

С 1921 года — ученик ремесленного училища в городе Дорогобуж Западной области. В 1924—1925 годах — секретарь Сафоновского волостного комитета комсомола Смоленской губернии. В 1925—1927 годах — секретарь Дорогобужского уездного комитета комсомола Смоленской губернии.

Член ВКП(б) с 1926 года.

В 1927—1930 годах — студент рабочего факультета в городе Смоленске. С 1930 года — студент Московского энергетического института. В 1936 году окончил Московский энергетический институт, кандидат экономических наук с 1939 года, доцент с 1940 года.

В 1936—1938 годах — инженер, заместитель начальника и начальник цеха на Харьковском электромеханическом заводе имени Сталина. В 1938—1940 годах — заведующий отделом советской торговли Харьковского областного комитета КП(б)У.

В январе 1940—1941 годах — председатель исполнительного комитета Харьковского городского Совета депутатов трудящихся. В 1941—1942 годах — командир корпуса народного ополчения, в кадровом резерве Харьковского областного комитета КП(б)У. В ноябре 1942 — феврале 1943 гг. — инструктор Управления кадров ЦК ВКП(б).

В 1943—1948 годах — председатель исполнительного комитета Харьковского городского Совета депутатов трудящихся.

11 февраля 1948 — 25 марта 1953 — министр коммунального хозяйства Украинской ССР.

25 марта 1953 — 11 мая 1954 гг. — председатель Государственного планового комитета Украинской ССР. В 1954—1958 годах — заместитель председателя Государственного планового комитета Украинской ССР.

В 1958—1960 годах — председатель Совета народного хозяйства Одесского экономического административного района.

23 августа 1960 — 22 января 1971 г. — министр коммунального хозяйства Украинской ССР.

Затем работал главным редактором информационного производственно-технического сборника «Городское хозяйство Украины».

Награды

  • Орден Ленина (23.01.1948)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1944)
  • Другие ордена
  • Медали
  • Почётная грамота Президиума Верховного Совета УССР (19.05.1975)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: