Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Шереметева, Варвара Алексеевна


Графиня Варвара Алексеевна Шереметева (урождённая княжна Черкасская; 11 [22] сентября 1711 — 2 [13] октября 1767) — статс-дама Русского Императорского двора.

Биография

Варвара Черкасская родилась 11 (22) сентября 1711 года. единственная дочь князя Алексея Михайловича Черкасского, от второго брака его с княжной Марией Юрьевной Трубецкой.

Графиня Шереметева

По вступлении Анны Иоанновны на престол, Черкасская, за заслуги отца, получила дозволение носить локоны (преимущество фрейлин), хотя и не была фрейлиной.

Императрица Елизавета Петровна, вскоре по вступлении на престол, в 1741 году пожаловала ее в камер-фрейлины и подарила ей свой портрет. В этом звании, в феврале 1742 года, Варвара Алексеевна Черкасская сопровождала императрицу в Москву для коронования и присутствовала на самой церемонии.

Варвара Алексеевна считалась самой богатой невестой в Российской империи и была сперва сосватана за известного сатирика князя Антиоха Дмитриевича Кантемира, но последний отказался от женитьбы. 28 января 1743 года Варвара Алексеевна Черкасская вышла замуж, с приданым в 70000 душ крестьян, за графа Петра Борисовича Шереметева, причем была пожалована в статс-дамы Императорского двора.

Варвара Алексеевна Шереметева скончалась 2 (13) октября 1767 года и была погребена в Новоспасском монастыре в Москве.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: