Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Плебисцит по вопросу о разделе Северо-Западных территорий (1982)


Плебисцит по вопросу о разделе Северо-Западных территорий — плебисцит, проведённый 14 апреля 1982 года на Северо-Западных территориях, первый плебисцит в их истории. Его итоги привели, в конечном счёте, к разделу Северо-Западных территорий и созданию в 1999 году на их восточной части территории Нунавут

Предыстория

Этот плебисцит стал итогом почти двадцатипятилетних дебатов о разделе Северо-Западных территорий и создании отдельной административной единицы на землях, населённых инуитами как на федеральном, так и на территориальном уровнях. Ещё в 1963 году в Палату общин Канады был внесен законопроект о разделе территории, но он так и не был принят в качестве закона. В 1966 году Комиссия Карротерса опубликовала доклад, в котором говорилось, что раздел Северо-Западных территорий не отвечает их интересам в краткосрочной перспективе.

На выборах 1967 года одержали победу противники раздела, после чего вопрос о нём какое-то время не поднимался. Только в конце 1970-х - начале 1980-х годов он был поднят вновь: на этот раз сторонникам раздела удалось добиться проведения референдума.

Результаты

Считаете ли вы необходимым раздел Северо-Западных территорий?

Оригинальный текст (англ.)[показатьскрыть] Do you think the Northwest Territories should be divided?

Последствия

Законодательное собрание Северо-Западных территорий признало результаты плебисцита. Признало их и федеральное правительство, которое выдвинуло для их реализации следующие условия:

  • Население Северо-Западных территорий и в дальнейшем будет поддерживать их разделение (если на новом референдуме жители выступили бы против раздела, то реализация итогов этого плебисцита прекращалась)
  • Все заинтересованные стороны (и правительство Северо-Западных территорий, и инуиты) придут к консенсусу по поводу границы между СЗТ и новой инуитской территорией;
  • Все заинтересованные стороны договорятся о разделении полномочий между ними, а также об урегулировании земельных претензий.

В 1992 году прошёл референдум о создании новой инуитской территории, получившей имя Нунавут. По итогам этого референдума было принято Соглашение о разделе земли в Нунавуте, установившее границу Нунавута и СЗТ. В 1999 году Нунавут окончательно отделился от СЗТ и стал новой территорией Канады.

Внешние ссылки

  • Nunavut the emerging north.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: