Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Эскадренные миноносцы типа «Београд»


Эскадренные миноносцы (эсминцы) типа «Београд» (серб. Разарачи класе Београд) — эсминцы, состоявшие в Военно-морских силах Королевства Югославии и принимавшие участие во Второй мировой войне. Всего было выпущено три эсминца: «Београд», «Загреб» и «Любляна».

Краткая история

После строительства большого эсминца «Дубровник», министерство Военно-морских сил Королевства Югославии дало задание построить новый эсминец меньших размеров, обладающий большей эффективностью стрельбы и более высокими скоростными показателями. Составлением чертежей нового корабля занималась французская компания «Ateliers et Chantiers de la Loire» в Нанте, которая и помогла построить первый эсминец. Второй эсминец был поручен британской компании Yarrow и строился в Кральевице, а третий собирался теми же французами в доках Сплита (ныне Хорватия). Проект этих кораблей представлял собой уменьшенный, но усовершенствованный вариант «Бурраска». Водоизмещение 1230 т (стандартное), 1682 т (полное). Энергетическая установка 4 паровых котла Ярроу и 2 паровые турбины.

Имели 550-мм французские торпеды, в отличие от 533-мм британских на «Дубровнике». Ниже показаны характеристики французских и британских торпед различающихся калибров, из чего может быть сделан вывод о том, что технического смысла иметь два разных типа торпед с малоотличающимися характеристиками на четырёх эсминцах югославского флота не было и это вело к невзамозаменяемости, и, вероятно, это политическое и финансовое решение, так как Франция и Британия в это время предоставляли Югославии кредиты на закупку вооружения, в том числе и кораблей, с условием что Югославия закупит вооружение фирм соответствующей страны, также показаны характеристики торпед Италии и Германии, могущие использоваться на «Дубровнике» при его службе в их флотах.

Предвоенные 533—550 мм торпеды для надводных кораблей

Београд

Заложен 23 декабря 1937, завершён 28 апреля 1939. 17 апреля 1941 повреждён во время бомбардировки и потоплен в Которском заливе. Поднят итальянскими войсками и переименован в «Sebenico» (с итал. — «Шибеник»), использовался для сопровождения конвоев в Северную Африку. После капитуляции Италии захвачен немцами в Венеции, принят в состав Кригсмарине 17 октября 1944 под именем «TA-43». В апреле 1945 повреждён югославской артиллерией, потоплен в Триесте 1 мая 1945. Позднее поднят и разобран.

Загреб

Заложен 30 марта 1938, завершён 5 августа 1939. 17 апреля 1941 взорван лейтенантами-моряками Сергеем Машерой и Миланом Спасичем в Которском заливе во избежание захвата судна немцами и итальянцами.

Любляна

Заложен 28 июня 1938, завершён 17 декабря 1939. Захвачен 17 апреля 1941, будучи в ремонте. Название эсминца сохранилось, но было переименовано на итальянский манер «Lubiana» и отправлено для охраны конвоев в Северной Африке. 1 апреля 1943 потоплен после авианалёта сил антигитлеровской коалиции.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: