Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

E (маршрут метро, Нью-Йорк)


E Eighth Avenue Local — маршрут Нью-Йоркского метрополитена, проходящий в Куинсе и Манхэттене. Является одним из самых загруженных во всей системе. Маршрут проходит по линиям Куинс-бульвара, Ай-эн-ди, Арчер-авеню, Ай-эн-ди, и Восьмой авеню, Ай-эн-ди. На картах, станциях, вагонах и т. д. он обозначается синим цветом, поскольку проходит по линии Восьмой авеню.

Маршрут E работает круглосуточно. Обычно он следует от Jamaica Center—Parsons/Archer в Куинсе до World Trade Center в Манхэттене, через Queens Boulevard и 8-я авеню, экспрессом в Куинсе и локальным в Манхэттене. Ночью поезда маршрута E ходят со всеми остановками, заменяя поезда маршрута R в Куинсе.

В будни, в часы пик в пиковом направлении, некоторые поезда маршрута следуют до Jamaica—179th Street вместо Jamaica Center—Parsons/Archer. Эти поезда были введены в 2001, когда уже отменённый V был пущен по Queens Boulevard Line, чтобы доставлять пассажиров к 53-й улице в Манхэттене.

Поезда маршрута E проходят под землёй почти на всём протяжении своего пути.

История

  • Маршрут был открыт 19 августа 1933 между станциями Jackson Heights—Roosevelt Avenue и Hudson Terminal (сегодня World Trade Center).
  • В 1936 была построена IND Sixth Avenue Line до Lower East Side—2nd Avenue и Jay Street—Borough Hall. Поезда маршрута E ходили по этой линии до Church Avenue, заменяя A.
  • 31 декабря 1936 и 24 апреля 1937 Queens Boulevard Line была расширена до Kew Gardens—Union Turnpike и 169th Street, соответственно.
  • 15 декабря 1940 маршрут начал действовать по всей Sixth Avenue Line. Конечная E стала Broadway—Lafayette Street. Южнее это станции, ходили поезда маршрута F.
  • 10 декабря 1950 открылась Jamaica—179th Street и конечной E стала эта станция, поезда ходили с малым числом остановок между Queens Plaza и Forest Hills—71st Avenue.
  • В 1954 E был экспрессом в часы пик в Манхэттене.
  • В 1956 путь маршрута был расширен до Euclid Avenue, в часы пик поезда ходили со всеми остановками.
  • В 1963 E начал использоваться как экспресс до Rockaways в Куинсе, часть поездов ходила только до Euclid Avenue, а ещё позже маршрут был продлён до Lefferts Boulevard в часы пик.
  • 2 января 1973 E снова пришёл в Бруклин, с конечной на Rockaway Park—Beach 116th Street.
  • 27 августа 1976 конечной E стала World Trade Center, тем самым убрав маршрут из Бруклина.
  • 11 декабря 1988 открылась Archer Avenue Line и поезда маршрутаE перенаправили на новые станции по линии которые на верхнем уровне: Sutphin Boulevard и Jamaica Center. С этого момента поезда маршрута E начали проезжать без остановок по будням станции 75th Avenue и Van Wyck Boulevard. R расширили до 179th Street, так как E начал ходить как Hillside Avenue Local, но это было позже отменено когда поезда линии F стали останавливаться на всех станциях.
  • В 1997 поезда маршрута E начали ездить в Куинсе по ночам со всеми остановками.
  • Работа маршрута пострадала после 11 сентября 2001 года, так как пострадала станция World Trade Center, которая находилась в северо-восточной части ВТЦ. Маршрут был перенаправлен до Euclid Avenue в Бруклине, и шёл со всеми остановками по IND Fulton Street Line весь день кроме ночи, заменив C. В истории маршрута, это третий раз когда его направляют в Бруклин. Это было с 1976, и вновь повторилось в 2001 после атаки. 24 сентября 2001 C был восстановлен и E начал следовать до Canal Street (до открытия в январе World Trade Center).
  • 16 декабря 2001 открылось соединение через 63rd Street Tunnel к Queens Boulevard Line, и F начал следовать из Куинса в Манхэттен по нему. Но некоторые поезда E продолжают следовать до 179th Street в часы пик.
  • Первоначально EE был как 8th Avenue Local от 71st—Continental Avenues до Chambers Street, в часы пик, до того как по Queens Boulevard Line начал следовать GG. Этот маршрут был отменён, когда была построена IND Sixth Avenue Line в 1940. Однако EE появился в 1967 когда он начал действовать между 71st—Continental Avenues и Whitehall Street через Broadway Local в середине дня, заменяя QT и RR. Этот маршрут был отменён в 1976 и заменён маршрутом N.

Маршрут

Используемые пути в зависимости от дня недели и времени суток

Схема маршрута


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: