Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Атарот (аэропорт)


Атарот (ивр. ‏שדה התעופה עטרות‏‎, также Аэропорт Иерусалима, Аэропорт Каландия) — израильский аэропорт, расположенный к северу от Иерусалима, недалеко от промышленной зоны Атарот и мошава Атарот.

История

Великобритания установила свой контроль над Палестиной во время Первой мировой войны в 1918 году. После того, как военное правительство было заменено на гражданскую администрацию, было принято решение о строительстве аэропорта в районе Иерусалима. После многочисленных споров, было принято решение о строительстве аэропорта возле арабской деревни Каландия, на сельскохозяйственных землях небольшой еврейской общины Атарот.

Вплоть до 1930 года аэродром Атарот был единственным аэропортом в британском мандате на Палестину. Он использовался как британскими военными властями, так и важными персонами, прибывающими в Иерусалим.

Аэропорт находился под контролем иорданских войск с 1948 года (когда Западный Берег реки Иордан был оккупирован Иорданией) и вплоть до окончания Шестидневной войны в июне 1967 года.

После включения этих территорий в состав государства Израиль, аэропорт был также включен и в муниципальные границы Иерусалима. В 1970-х и начале 1980-х израильские власти вложили значительные средства в модернизацию и создание инфраструктуры для организации полноценного международного аэропорта, который должен был стать равным аэропорту Бен-Гурион. Однако эти усилия были прерваны спорным международным положением района аэропорта. Международные организации в целом и международные авиационные власти в частности, не захотели признавать аэропорт как часть Израиля.

Галерея

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: