Патриархат Западной Индии




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




25.05.2022


24.05.2022


24.05.2022


23.05.2022


21.05.2022


20.05.2022


20.05.2022





Яндекс.Метрика

Патриархат Западной Индии

11.04.2022


Патриархат Западной Индии (лат. Patriarchatus Indiarum Occidentalium) — титулярный патриархат Римско-Католической церкви. После смерти последнего титулярного ординария Леопольда Эйхо-и-Гарая в 1963 году является вакантным.

В настоящее время один из пяти епископов Римско-католической Церкви латинского обряда, носящих титул патриарха, более характерный для Восточных Церквей (Православия и Восточнокатолических церквей). Другими являются Патриарх Лиссабона, Патриарх Иерусалима, Патриарх Восточной Индии и Патриарх Венеции.

История

Патриархат Западной Индии был образован Римским папой Климентом VII 11 мая 1524 года. Ранее кастильский король Фернандо V обратился к Римскому папе Льву X с просьбой образовать на открытых испанцами американских землях отдельную церковную структуру. Карл V и Римский папа Климент VII договорились, что будет основан почётный патриархат без духовенства и юрисдикции. Стороны пришли к соглашению, что Святой Престол имел право назначать патриархом определённого испанского епископа только при согласии испанского монарха. Патриарху Западной Индии было предписано проживать только в Европе. Первым титулярным патриархом стал епископ Паленсии и архиепископ Гранады Антонио де Рохас.

После смерти архиепископа Гранады патриарха Фердинанда Ниньо де Гевары в 1552 году Патриархат Западной Индии оставался вакантным до 1591 года, когда патриархом был назначен архиепископ Мехико Педро Мойя де Контрерас, который фактически проживал только в Испании. В 1602 году король Филипп III отказался от полной юрисдикции над Патриархатом Западной Индии и Патриархат стал титулярным.

Объединение с военным викариатом

В 1705 году патриарх Карлос де Борха Сентеллас был назначен Святым Престолом генеральным викарием испанской армии. В 1736 году Римский папа Климент XII объединил на семилетний срок генеральное викариатство испанской армии с Патриархатом Западной Индии. В 1762 году произошло окончательное объединение этих структур декретом Римского папы Климента XIII.

В 1933 году Патриарх Рамон Перес Родригес был назначен епископом епархии Кадиса и Сеуты. Республиканское правительство Второй Испанской Республики отменило военный ординариат Испании и Патриархат оставался вакантным. Во время Гражданской войны в Испании военный ординариат был воссоздан и его ординарием стал архиепископ Толедо Исидро Гома-и-Томас. В 1940 году Исидро Гома-и-Томас умер и на его место был назначен вспомогательный епископ архиепархии Толедо Грегорио Модрего, который в 1942 году стал епископом Барселоны.

В 1946 году Патриархом Западной Индии был назначен Леопольдо Эйхо-и-Гарай без права руководить генеральным викариатством испанской армии. После смерти Леопольдо Эйхо-и-Гарая Патриархат Западной Индии является вакантным.

Список патриархов

  • патриарх Антонио Рохас Манрике † (11 мая 1524 — 27 июня 1527, до смерти);
  • патриарх Эстебан Габриэль Мерино † (2 сентября 1530 — 28 июля 1535, до смерти);
  • патриарх Фернандо Ниньо де Гевара † (8 октября 1546 — 16 сентября 1552, до смерти);
  • патриарх Антонио де Фонсека, O.S.A. † (menzionato nel 1554)
  • патриарх Педро Мойя де Контрерас † (15 января 1591 — 7 декабря 1591, до смерти);
  • патриарх Хуан Гусман † (15 ноября 1602 — 1605, до смерти);
  • патриарх Хуан Баутиста Асеведо Муньос † (16 января 1606 — 8 июня 1608, до смерти);
  • патриарх Педро Мансо † (10 ноября 1608 — 1609, до смерти);
  • патриарх Диего Гусман де Арос † (14 марта 1616 — 15 сентября 1625 — назначен архиепископом Севильи);
  • патриарх Андрес Пачеко † (6 октября 1625 — 7 апреля 1626, до смерти);
  • патриарх Альфонсо Перес де Гусман † (17 мая 1627 — перед 22 декабря 1670, до смерти);
  • патриарх Антонио Манрике де Гусман † (22 декабря 1670 — 26 февраля 1679, до смерти);
  • патриарх Антонио де Бенавидес-и-Басан † (8 мая 1679 — 22 января 1691, до смерти);
  • кардинал Педро Портокарреро-и-Гусман † (12 ноября 1691 — 1705, до смерти);
  • кардинал Карлос де Борха-и-Сентельяс † (3 октября 1708 — 8 августа 1733, до смерти);
  • кардинал Альваро Эухенио де Мендоса Кааманьо-и-Сотомайор † (20 января 1734 — 23 января 1761, до смерти);
  • кардинал Бонавентура де Кордоба Эспинола де ла Серда † (6 апреля 1761 — 6 мая 1777, до смерти);
  • кардинал Франсиско Хавьер Дельгадо Бенегас † (30 марта 1778 — 10 декабря 1781, до смерти);
  • патриарх Каэтано де Адсор-и-Парес † (25 февраля 1782 — 12 июля 1782, до смерти);
  • патриарх Мануэль Вентура де Фигероа † (16 декабря 1782 — 3 апреля 1783, до смерти);
  • кардинал Антонио Сентменат-и-Кастелья † (25 июня 1784 — 14 апреля 1806, до смерти);
  • патриарх Рамон Хосе де Арсе Ребольяр-и-Урибарри † (26 августа 1806 — 7 июля 1815, в отставке);
  • кардинал Франсиско Антонио Себриан-и-Вальда (10 июля 1815 — 8 февраля 1820);
  • патриарх Антонио Альюэ-и-Сесе † (8 января 1821 — 17 мая 1842, до смерти);
    • вакантно (1842—1847);
  • патриарх Антонио Посада Рубьин де Селис † (17 декабря 1847 — 22 ноября 1851, до смерти);
  • патриарх Томас Иглесиас Барконес † (27 сентября 1852 — 9 мая 1874, до смерти);
    • вакантно (1874—1875);
  • кардинал Франсиско де Паула Бенавидес-и-Наваррете, O.S. † (5 июля 1875 — 13 мая 1881 — назначен архиепископом Сарагосы);
  • патриарх Хосе Морено-и-Масон † (18 ноября 1881 — 27 марта 1885 — назначен архиепископом Гранады);
  • кардинал Сеферино Гонсалес-и-Диас Туньон, O.P. † (27 марта 1885 — 15 января 1886 — назначен архиепископом Севильи);
  • кардинал Мигель Пайя-и-Рико † (7 июня 1886 — 25 декабря 1891, до смерти);
  • кардинал Антолин Монескильо-и-Висо † (11 апреля 1892 — 11 августа 1897, до смерти);
  • кардинал Блаженный Киариак Мария Санча-и-Эрвас † (24 марта 1898 — 26 февраля 1909, до смерти);
  • кардинал Грегорио Мария Агирре-и-Гарсия, O.F.M. † (29 апреля 1909 — 10 октября 1913, до смерти);
  • кардинал Викториано Гисасола-и-Менендес † (1 января 1914 — 2 сентября 1920, до смерти);
  • патриарх Хайме Кардона-и-Тур † (9 декабря 1920 — 6 января 1923, до смерти);
  • патриарх Хулиан де Диего Гарсия Альколеа † (27 июля 1923 — 8 октября 1925 — назначен архиепископом Сантьяго-де-Компостелы);
  • патриарх Франсиско Муньос Исквиэрдо † (14 декабря 1925 — 18 апреля 1930, до смерти);
  • патриарх Рамон Перес-и-Родригес † (30 июня 1930 — 28 января 1937, до смерти);
    • вакантно (1937—1946);
  • патриарх Леопольдо Эйхо-и-Гарай † (21 июля 1946 — 31 июля 1963, до смерти);
    • вакантно (с 1963).

Источник

  • Annuario Pontificio, Ватикан, 1940
  • Konrad Eubel, Hierarchia Catholica Medii Aevi, vol. 3, стр. 213; vol. 4 Архивная копия от 4 октября 2018 на Wayback Machine, стр. 209; vol. 5, стр. 228; vol. 6, стр. 243—244 (лат.)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: