Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Большой водяной питон


Большой водяной питон (лат. Apodora papuana) — неядовитая змея из семейства питоновых. Единственный вид рода Apodora. Ранее больших водяных питонов относили к роду Liasis или к роду Morelia, но затем из-за некоторых особенностей морфологии выделили в самостоятельный монотипический род.

Внешний вид

Крупная змея, достигающая в длину от 1,5 до 4 метров. Длина тела рекордного экземпляра, найденного на Новой Гвинее, составляла 4,78 м. Большие водяные питоны не такие массивные, как большинство других питонов, и могут весить до 22,5 кг.

Окраска варьирует в разных географических популяциях и может быть как однотонной оливковой, светло-коричневой, так и слегка контрастной с коричневой спиной желтовато-коричневыми боками и серо-коричневой головой. Молодые питоны окрашены темнее, с возрастом окраска светлеет.

Распространение

Типовая территория: Соронг, Западное Папуа, Индонезия.

Распространён на Новой Гвинее и в Индонезии (остров Мисоол и Западное Папуа).

Образ жизни

Обитает в дождевых лесах, саваннах и редколесьях. Ведет в основном наземный ночной образ жизни.

Может питаться мелкими млекопитающими, но значительную часть рациона большого водяного питона составляют змеи, в основном другие виды питонов. Сам большой водяной питон является потенциальной добычей для главного сухопутного хищника Новой Гвинеи — крокодилового варана.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: