Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Мареш, Павел


Павел Мареш (чеш. Pavel Mareš; 18 января 1976, Злин, ЧССР) — чешский футболист, защитник.

Российским болельщикам известен прежде всего по выступлениям за санкт-петербургский «Зенит». В клуб Мареш попал вместе со своими соотечественниками: по окончании сезона-2002 «Зенит» возглавил чешский специалист Властимил Петржела, который пригласил в свою новую команду несколько знакомых ему футболистов. Сезон-2003 стал самым успешным в истории «Зенита» на то время. Команда выиграла первые в своей истории серебряные медали чемпионата страны, а также Кубок Премьер-Лиги. Мареш провёл 26 матчей в чемпионате России, забив при этом два мяча.

В сезоне-2004 Мареш был одним из главных игроков обороны, при этом успевая и в атаке: он забил три мяча в чемпионате России, которые пришлись на первые 11 туров. Большинство забитых мячей в петербургской карьеры Мареша случались благодаря его хорошей игре головой в чужой штрафной площади при розыгрыше стандартных положений. По итогам сезона Мареш попал в список «33 лучших» игроков чемпионата. В том же году в составе сборной Чехии Павел принял участие в играх Евро-2004, став обладателем бронзовых медалей.

В сезоне-2005 Павел Мареш также являлся основным футболистом «Зенита», проведя в чемпионате страны 26 матчей и забив 4 мяча, и снова попав в список «33 лучших». Сезон-2006 стал для Павла последним в «Зените» — череда травм не позволяла ему играть и вернуться на свой уровень. Отставка Петржелы, приход на тренерский пост голландца Дика Адвоката, одновременно с которым начался отток из клуба футболистов-иностранцев, приглашенных ещё Петржелой, оставлял ему мало шансов заиграть. Павел провел в чемпионате России 12 матчей, забил один мяч. В последние дни летнего трансферного окна футболист практически перешёл в английский клуб «Болтон», однако в самый последний момент переговоры сорвались, и он остался в «Зените».

После ухода из «Зенита» карьера Мареша резко пошла на спад, на родине он почти не играл и вскоре завершил карьеру футболиста.

Статистика выступлений за сборную

Достижения

  • Серебряный призёр чемпионата России в 2003 году в составе петербургского «Зенита».
  • Бронзовый призёр чемпионата Европы 2004 года и участник чемпионата мира 2006.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: