Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

1527 год в России


Правление Василия III (1505—1533) Поход крымского хана Ислям-Гирея на южнорусские земли

События

набег Ислам-Гирея

Осенью произошёл набег 40-тысячной крымско-татарской орды под командованием царевича Ислам-Гирея на южнорусские земли, 5 дней Москва, Коломна и другие города были в осаде.

Осенью боярин Михаил Юрьевич Захарьин и князь Борис Иванович Горбатый-Шуйский были оставлены Василием III оборонять Москву; Фёдор Иванович Одоевский возглавил оборону Тулы; Пётр Иванович Репнин руководил обороной Каширы; Иван Михайлович Воротынский в начале года и второй раз — осенью — возглавлял оборону Одоева; Фёдор Михайлович Мстиславский разгромил крымских татар на Оке, это стало решающим сражением этого набега.

Другие события

  • В Москве:
    • перестроен один из кремлёвских соборов — Собор Спаса на Бору
    • старанием великого князя Василия Иоановича основана обетная церковь Бориса и Глеба на Арбате. Существует недоказуемая версия о том, что это связано с рождением Георгия Васильевича у Василия III и его первой жены Соломонии Сабуровой
    • В феврале князь Дмитрий Фёдорович Бельский вместе с князьями Василием Васильевичем Шуйским, Борисом Ивановичем Горбатым и Иваном Даниловичем Пенковым принял поруку представителей высшей знати над князем Михаилом Львовичем Глинским. В случае побега князя Михаила Глинского в Литву Дмитрий Бельский должен был уплатить великому князю 5 тысяч рублей.
    • Пётр Яковлевич Захарьин-Яковлев пожалован в бояре
  • В Великом Новгороде 1527—1528 годах построена церковь апостола Филиппа и Николая Чудотворца
  • В Астраханском ханстве произошла смена хана: Хусейн бин Джанибек умер в 1526 или 1527 году и ему на смену пришёл освобождённый литовцами Шейх-Ахмед

Родились

Скончались

  • Дионисий — игумен Саввино-Сторожевского монастыря с 30 января 1490 года, иконописец.
  • Семён Фёдорович Курбский — князь и воевода на службе у московских князей Ивана III и Василия III. Сын князя Фёдора Семёновича, внук первого князя Курбского, детей не имел.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: