Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Катырык


Катырык — посёлок в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края Российской Федерации, входит в состав сельского поселения Хатанга. До 2007 года входил в Хатангский район Таймырского автономного округа Красноярского края.

Находится в 175 км от с. Хатанга. В посёлке проживают[когда?] 317 человек, из них представители КМНТ — 314 человека (долган — 311, ненцев — 2, нганасан — 1).

В посёлке работают начальная школа-детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, магазин, отделение УФПС Красноярского края — филиал ФГУП «Почта России», сельский Дом культуры с библиотекой. Катырык возник на месте станка Зимовье Налтаново-коренное. В 1936 году на базе созданного ранее экспериментального оленесовхоза образовались две оленеводческие артели. В 1938 году они были преобразованы в колхоз имени Ленина.

Климат близок к арктическому, с продолжительной зимой, полярными ночами, сильными морозами и коротким летом. Среднегодовая температура составляет −13 °С. Средняя зимняя температура составляет −30 °С, летняя — +12 °С. Снежный покров лежит 8—9 месяцев в году. Осадков выпадает 110—350 мм в год. Земледелие в открытом грунте невозможно. 10 ноября по 1 февраля — полярная ночь, с 13 мая по 6 августа — полярный день.

Население

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: