Хамаду, Баркат Гурад




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




25.05.2022


24.05.2022


24.05.2022


23.05.2022


21.05.2022


20.05.2022


20.05.2022





Яндекс.Метрика

Хамаду, Баркат Гурад

28.03.2022


Баркат Гурад Хамаду (араб. بركات غوراد حمادو‎‎, фр. Barkat Gourad Hamadou; 1 января 1930, Тевао, Дихиль, Французский берег Сомали — 18 марта 2018, Париж) — джибутийский политик, государственный деятель, премьер-министр Джибути (1978—2001).

Биография

Представитель народности афар. Родился в городе Тевао региона Дикиль на юго-западе Джибути (тогда Французский берег Сомали). До независимости Джибути дважды, в 1965 и 1974 годах, избирался членом Сената Франции. После объявления Джибути независимости в июне 1977 года, Хамаду стал министром здравоохранения в правительстве страны. 30 сентября 1978 года президент Хасан Гулед Аптидон назначил его премьер-министром правительства, сформированного 2 октября 1978 года, в котором одновременно занимал пост министра портов.

На парламентских выборах 1992 года был первым кандидатом в списке правящего Народного объединения за прогресс (RPP) по округу Джибути. После выборов вновь был назначен премьер-министром 4 февраля 1993 года. Хамаду сыграл важную роль в мирном соглашении с повстанческой группировкой афаров Фронт за восстановление единства и демократии (FRUD), которое было подписано в 1994 году. В результате этого соглашения 8 июня 1995 года было сформировано новое правительство, в состав которого вошли члены фронта. Хамаду остался в новом правительстве премьер-министром, совмещая должность министра проектов.

На следующих парламентских выборах 1997 года Хамаду был первым кандидатом в списке RPP —FRUD по округу Джибути. После выборов вновь стал премьер-министром в правительстве из 17 членов, сформированном 28 декабря 1997 года. Когда Исмаил Омар Гелле сменил Гуледа на посту президента в мае 1999 года, Хамаду остался премьер-министром.

В марте 2000 года был госпитализирован в больницу французской армии в Джибути из-за болезни сердца. С марта по октябрь 2000 года лечился в Париже. В феврале 2001 года подал в отставку с поста премьер-министра, а позднее и с поста вице-президента RPP.

Умер 18 марта 2018 года в Париже в возрасте 88 лет.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: