Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга


Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга — российский симфонический оркестр, базирующийся в Санкт-Петербурге. До 1981 года назывался Эстрадный оркестр Ленинградского радио, с 1981 по 2001 год — Эстрадно-симфонический оркестр Ленинградского телевидения и радио имени В. П. Соловьева-Седого. Единственный в Санкт-Петербурге государственный эстрадно-симфонический оркестр. Действует как Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры (СПб ГБУК) «Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга», находясь в ведении городского комитета по культуре.

История

Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга был создан на базе джаз-оркестра под управлением Николая Минха 10 мая 1945 года Всесоюзным комитетом по радиофикации и радиовещанию при СНК СССР как Эстрадный оркестр Ленинградского радиокомитета. Первоначально оркестр состоял из 29 музыкантов. Одной из задач коллектива была пропаганда эстрадной музыки советских композиторов. Уже к концу 1945 оркестр имел в репертуаре 120 таких произведений. Позднее оркестр несколько раз менял название, неизменно оставаясь в составе Ленинградского радио, а затем Ленинградского (Петербургского) телевидения и радио, до тех пор пока в 2002 году не перешёл в ведение Администрации Санкт-Петербурга, сменив название на современное.

Оркестр выступает с сольными концертами и в смешанных концертах с другими коллективами и исполнителями, записывает музыку для фильмов и передач, диски, участвует в международных конкурсах и фестивалях.

За свою историю оркестр выступал с такими известными исполнителями как лауреаты Сталинской премии народной артисткой СССР Екатериной Корчагиной-Александровской и заслуженным артистом РСФСР Борисом Фрейдковым, народным артистом СССР Юрием Юрьевым, народной артисткой РСФСР Александрой Халилеевой, Ольгой Нестеровой, Зоей Рождественской, Юрием Хочинским, Ефремом Флаксом и другими. Его дирижёрами были известные мастера: Александр Владимирцов, Вахтанг Жордания и Анатолий Кальварский.

Многие артисты начинали свою творческую карьеру именно с этим коллективом, например Эдуард Хиль.

В 1978 году оркестр возглавил Народный артист России Станислав Горковенко. Под его руководством было записано более 80 компакт-дисков с музыкальными произведениями, многие из которых создавались специально для коллектива.

На базе Губернаторского оркестра планируется создание Центра музыкальной культуры имени П. И. Чайковского.

Главные дирижёры

  • 1945—1952 — Николай Минх
  • 1952—1972 — Александр Владимирцов
  • 1973—1974 — Вахтанг Жордания
  • 1975—1977 — Анатолий Кальварский
  • 1978—2018 — Станислав Горковенко
  • с 2018 — Максим Алексеев
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: