Полиха, Игорь Зиновьевич




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




25.05.2022


24.05.2022


24.05.2022


23.05.2022


21.05.2022


20.05.2022


20.05.2022





Яндекс.Метрика

Полиха, Игорь Зиновьевич

26.03.2022


Игорь Зиновьевич Полиха (укр. Ігор Зіновійович Поліха; род. 8 июня 1965, Ольховое, Львовская область) — украинский дипломат. Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины.

Биография

Родился 8 июня 1965 года в селе Ольховое Сокальского района Львовской области. Окончил Московский институт международных отношений (1989), специалист-международник со знанием восточных языков.

С августа по октябрь 1989 года — референт-секретарь в МИД СССР. С октября 1989 по февраль 1993 года работал референтом и атташе при посольстве СССР в Индии. С февраля 1993 по август 1994 — третий и второй секретарь посольства Украины в Индии.

С августа 1994 по сентябрь 1996 года — первый секретарь отдела Азии и Тихоокеанского региона Управления стран АТР, БСС и Африки. С сентября по ноябрь 1996 года — первый секретарь отдела Вооружённых сил управления контроля над вооружением и разоружением. В 1996—1997 — советник отдела вооружённых сил управления контроля над вооружением и разоружением МИД Украины. В 1997—1999 — заместитель заведующего отделом Главного управления по вопросам внешней политики, В 1999—2000 — заведующий отделом двустороннего сотрудничества Главного управления по вопросам внешней политики в Администрации Президента Украины.

В 2000—2002 — советник в Посольстве Украины в Турецкой Республике. В 2002—2004 — заместитель руководителя Главного управления по внешней политике Администрации Президента Украины.

С 25 августа 2004 по 7 февраля 2007 года — чрезвычайный и полномочный посол Украины в Пакистане.

С 7 февраля 2007 по 5 февраля 2010 — Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Индии, Бангладеш, Мальдивах, Шри-Ланке (по совместительству). С 5 февраля 2008 по 5 февраля 2010 года также являлся по совместительству чрезвычайным и полномочным посолом Украины в Непале.

21 августа 2009 года президент Украины присвоил Полихе дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

2010—2011 — директор шестого территориального департамента МИД Украины.

2011—2012 — директор четвёртого территориального департамента МИД Украины.

2012—2015 — директор Департамента Азиатско-Тихоокеанского региона МИД Украины.

С 24 ноября 2015 года — чрезвычайный и полномочный посол Украины в Индии. Также по совместительству является чрезвычайным и полномочным посолом на Мальдивах (с 12 мая 2016 года), в Непале (с 15 июня 2016 года), на Шри-Ланке (с 18 июня 2016 года), в Бангладеш (с 23 ноября 2016 года).

Во время российского вторжения на Украины Полиха заявил журналистам в Индии, что он «глубоко недоволен» позицией Индии, поскольку страна воздержалась при голосовании по резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающей российское вторжение.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: