Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Диспансеризация


Диспансеризация — комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определённых групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Диспансеризация направлена на выявление хронических неинфекционных заболеваний (и факторов риска их развития), являющихся основной причиной преждевременной смертности в РФ: болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, болезней органов дыхания, сахарного диабета. В рамках проведения диспансеризации в соответствующих возрастных категориях проводится скрининг на выявление рака шейки матки, рака молочной железы, колоректального рака.

С 2013 года диспансеризация всего населения Российской Федерации вошла в систему обязательного медицинского страхования. В 2017 году профилактические осмотры и диспансеризацию прошли 48,5 млн человек, детей и взрослых. Это в 1,5 раза больше, чем в 2013 году. К 2021 г. планируется охватить этой программой более 80 млн человек, а в 2024 г. — свыше 100 млн человек.

Диспансеризация в России

Диспансеризация взрослых

Диспансеризация взрослого населения в России (лиц от 18 лет и старше) регламентируется приказом Минздрава РФ от 26.10.2017 n 869н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определённых групп взрослого населения». Согласно этому приказу, совершеннолетние граждане России имеют право по своему желанию, бесплатно, пройти медицинский осмотр врачами-специалистами и ряд медицинских обследований.

Периодичность диспансеризации 1 раз в 3 года: начиная с возраста 21 года, затем в 24 года и т. д. (если возраст делится на 3). Некоторые группы граждан, указанные в подпунктах 1−3 пункта 4 приказа, проходят диспансеризацию ежегодно, независимо от возраста.

Диспансеризация проводится в медицинских организациях, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в части оказания первичной медико-санитарной помощи. О порядке прохождения диспансеризации и входящих в неё обследованиях можно подробно узнать у консультантов страховых медицинских организаций по телефонам контакт-центров.

Следует отличать диспансеризацию (профилактические осмотры) от диспансерного наблюдения, проводимого для граждан, состоящих на диспансерном учёте в связи с имеющимися у них хроническими заболеваниями.

Диспансеризация детей

В России с 1 января 2018 вступает в силу новый приказ Минздрава № 514н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних», взамен утратившего силу приказа № 1346н. Под диспансеризацией подразумевается прохождение перечисленных в приказе профилактических медицинских осмотров, консультаций специалистов и исследований. Регулярность осмотров: до 1 года жизни — ежемесячно, на 2-м году — 1 раз в 3 месяца, на 3-м — 1 раз в 6 месяцев, с возраста 3-х лет до достижения 18 лет — ежегодно.

Скрининг

Несмотря на то, что скрининг способствует ранней диагностике, не все скрининговые методы демонстрируют однозначную пользу. Среди нежелательных эффектов скрининга — возможность гипердиагностики или ошибочной диагностики, создание ложного чувства уверенности в отсутствии болезни. По этим причинам скрининговые исследования должны обладать достаточной чувствительностью и допустимым уровнем специфичности.

Скрининг является важной частью диспансеризации.

Примеры скрининговых методов

Для выявления случаев туберкулёза широко распространена кожная туберкулиновая проба (реакция Манту). Для диагностики депрессии в качестве диспансерного теста используется шкала депрессии Бека. С целью исключения патологии плода широко используется альфа-фетопротеиновый тест. Рентгенография зубов рутинно применяется стоматологами для исключения случаев кариеса.

Различные скрининговые исследования применяются для возможно ранней диагностики злокачественных новообразований. В числе достаточно достоверных скрининговых тестов онкологической направленности:

  • Тест Папаниколау — для выявления потенциально предраковых изменений и профилактики рака шейки матки;
  • Маммография — для выявления случаев рака молочной железы;
  • Колоноскопия — для исключения колоректального рака;
  • Дерматологический осмотр для исключения меланомы.

Медицинское оборудование для скрининга

Медицинское оборудование для скрининга зачастую отличается от оборудования, применяемого в клинической диагностике. Целью скрининга является лишь обнаружение/исключение заболеваний у клинически бессимптомных лиц, в отличие от обследования заведомо больных, направленного на оценку характера и выраженности патологического процесса. В связи с этим оборудование для скрининга может быть менее точным, чем диагностическое.

Преимущества и недостатки скрининга

Скрининг имеет как преимущества, так и недостатки; решение о необходимости скрининга принимается путём взвешивания этих факторов.

Преимущества

Скрининг позволяет выявлять заболевания в их ранних, бессимптомных стадиях, на которых лечение более эффективно.

К примеру, в последние годы с помощью активного онкопоиска около 56 % всех злокачественных новообразований, выявленных в рамках диспансеризации, были выявлены на I—II стадии.

Недостатки

Как и любые другие медицинские исследования, скрининговые методы не являются совершенными. Результаты скрининга могут быть как ложно-положительными, указывая на наличие в действительности отсутствующей болезни, так и ложно-отрицательными, не обнаруживая существующую болезнь.

  • Скрининг требует затрат на медицинские ресурсы на фоне того, что большинство обследованных лиц оказываются здоровыми.
  • Наличие нежелательных эффектов диспансеризации (тревога, дискомфорт, воздействие ионизирующего излучения или химических агентов).
  • Стресс и тревога, вызванные ложно-положительным результатом диспансеризации.
  • Ненужные дополнительные исследования и лечение лиц с ложно-положительным результатом.
  • Психологический дискомфорт, обусловленный более ранним знанием о собственном заболевании, особенно в случае невозможности излечения.
  • Ложное чувство безопасности, вызванное ложно-отрицательным результатом, которое может отсрочить постановку диагноза.

Принципы скрининга

Целесообразность введения скрининга населения связана с рядом вопросов, обозначенных выше. Хотя проведение некоторых скрининговых тестов невыгодно, в целом массовые скрининговые обследования обеспечивают повышение уровня здоровья населения. Всемирная организация здравоохранения в 1968 году разработала руководство по принципам скрининга, до сих пор не утратившее актуальность.

Основные положения:

  • Заболевание должно представлять важную медицинскую проблему.
  • Должно существовать лечение заболевания.
  • Возможности диагностики и лечения заболевания должны быть доступны.
  • Заболевание должно иметь скрытый период.
  • Для заболевания должен существовать метод исследования.
  • Метод исследования должен быть приемлем для использования в популяции.
  • Необходимо адекватно понимать естественное течение болезни.
  • Должна существовать согласованная политика в необходимости лечения.
  • Экономические расходы на выявление случаев заболевания должны быть сбалансированы с общим объёмом расходов.
  • Диспансеризация должна осуществляться непрерывно, а не «раз и навсегда».
  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: