Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Подберезский, Дмитрий Альбертович


Дмитрий Альбертович Подберезский (белор. Зміцер Альбертавіч Падбярэзскі, белор. Дзмітрый Альбертавіч Падбярэзскі (альтернативное написание имени), классич. белор. Зьміцер Альбэртавіч Падбярэскі) – белорусский музыкальный журналист и критик, писатель и телеведущий.

Биография

Родился в 1952 году в Минске. Выпускник филологического факультета БГУ 1974 года. По окончании университета отрабатывал два года учителем, потом был администратором объединения «белор. Летапіс» киностудии «Беларусьфильм».

В 1980-х годах занимал должность председателя минского клуба любителей джаза. Член Союза белорусских писателей с 1994 года, Белорусской ассоциации журналистов с 1998 года. С 2011 года один из руководителей лейбла «Dzida Music».

Член жюри конкурсных частей польских музыкальных фестивалей «польск. Noc bluesowa» в 2000–2005 годах, «Басовище» в 2006–2007 годах, белорусского «Cover King» в 2014 году.

Известен по работе в изданиях: сайт «Experty.by«, «Белорусская деловая газета», радио «Свобода», журнал «Мастацтва» (заместитель главного редактора с 2014 года). Писал на музыкальную тематику с середины 1970-х годов для «Знамени юности», «Рабочей смены», «Літаратуры і мастацтва», «Беларуси», «Нашей Нiвы», «Маладосці», «Tuzin.fm», «Клуба и художественной самодеятельности», «Jazz-Квадрата», «Melodie», Jazz Forum» и других газет, журналов и сайтов.

В 1970-х– 1980-х годах на «Беларусь 1« вёл передачи «классич. белор. Сустрэнемся пасьля адзінаццаці», «белор. Тэледыскатэка».

В 1990-х годах вёл передачу «белор. Музыка тоўстых» на радио «Беларуская маладзёжная» и её правоприемнице «Радио 101.2» до их закрытия властями. В 2000-х вёл передачи «классич. белор. Мэлёдыя дня» и «классич. белор. Па-за тактам» на радио «Свобода».

Является автором «Энцыклапедыі беларускай папулярнай музыкі» (рус. Энциклопедии белорусской популярной музыки"), работа над которой шла более шести лет. Первая презентация издания прошла 2 июня 2008 года в минском клубе «Граффити» («Графіці»). Впоследствии фолиант был презентован на «Славянском базаре» в Витебске в 2009 году.

Книги

  • «белор. Уверцюра: апавяданні і аповесць» (издательство «Мастацкая літаратура», 1990)
  • «белор. Музыка: вопыт, праблемы, рэклама, інфармацыя» (издательство Музыкального общества БССР, 1989) (редактор)
  • «Сола на саксафоне»
  • «Запретная музыка с 30-х годов: толковый словарь терминологии популярной музыки» (1994)
  • «Музычны слоўнік беларуска-рускі = Музыкальный словарь русско-белорусский» (издательство «белор. Беларуская навука», 1999) (соавтор)
  • «белор. Саксафон Чынгісхана: апавяданні, аповесці, раман» (издательство «БТН-Информ», 2000)
  • «Белорусский ежегодник, 2006: сборник обзорных и аналитических материалов по развитию ситуации в Республике Беларусь в 2006 году» (издательство Вильнюсского университета, 2007) (соавтор)
  • «белор. Энцыклапедыя беларускай папулярнай музыкi» (издательство «Зміцер Колас», 2008)
  • «Брыдкія аповеды» (издательство «белор. Каўчэг» (рус. Ковчег), 2015)

Оценки

Вецер Мэханiчны, сооснователь портала «Tuzin.fm», будучи интервьюируемым Ольгой Самусик из «Музыкальной газеты» в 2005 году, причислил Подберезского к числу «ведущих музыкальных журналистов и критиков».

Виктория Попова, журналистка «Советской Белоруссии», по итогам презентации книги «белор. Энцыклапедыя беларускай папулярнай музыкi» в 2008 году высоко оценила усилия автора: «Об отсутствии шоу-бизнеса в стране мы можем „гундосить“ годами, но вот составить справочник артистов в оболочке „Энциклопедии белорусской популярной музыки“ сподобился только один — Дмитрий Подберезский». Высокую оценку изданию дали и представители рок-истеблишмента: Александр Куллинкович, фронтмен группы «Нейро Дюбель», отметил, что автор проделал огромную и очень нужную работу как для артистов, так и для поклонников («Такие издания очень нужные и очень полезные. И их должно быть много»), Юрий Цыбин, организатор церемонии «Рок-коронация», похвалил сборник: «Именно такие издания Беларуси нужны. Не было ещё, чтобы в этой сфере что-то такое фундаментальное делалось. Это очень солидное издание».

В 2011 году на вопрос Дмитрия Бояровича с «Ultra-music.com» о стоящих белорусских музыкальных критиках Павел Свердлов, редактор Европейского радио для Беларуси, среди прочих отметил и Дмитрия Подберезского, потому что тот «годно пишет про музыку».

Личная жизнь

Женат, имеет двух сыновей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: