Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Маневич, Михаил Владиславович


Михаил Владиславович Маневич (18 февраля 1961 года, Ленинград — 18 августа 1997 года, Санкт-Петербург) — российский экономист и политический деятель.

С 1994 года председатель Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Санкт-Петербурга (и. о. с 1993 года), с 1996 года одновременно вице-губернатор Санкт-Петербурга. Убит в 1997 году.

Биография

Отец — Владислав Моисеевич Маневич, профессор Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, заведующий лабораторией социально-экономических проблем образования и занятости Центра научных исследований, заслуженный работник высшей школы РФ. Мать — Мета Михайловна Маневич.

Окончил с отличием Ленинградский финансово-экономический институт им. Н. А. Вознесенского (1983). Кандидат экономических наук (тема диссертации: «Управление в социальных и экономических системах»).

В 1983—1990 годах Маневич занимался исследовательской работой в Ленинградском инженерно-экономическом институте.

В 1980-х годах входил в круг ленинградских экономистов-реформаторов, неформальным лидером которых был Анатолий Чубайс; в 1987 году был членом клуба «Синтез» при Ленинградском дворце молодежи, в который входили молодые ленинградские экономисты и обществоведы, среди которых: Дмитрий Васильев, Михаил Дмитриев, Андрей Илларионов, Борис Львин, Алексей Миллер, Андрей Ланьков, Андрей Прокофьев, Дмитрий Травин и другие.

В 1990 году баллотировался на выборах народных депутатов РСФСР и депутатов Ленсовета, был поддержан блоком «Демократические выборы-90»; проиграл в повторном голосовании (на выборах народных депутатов РСФСР — другому кандидату блока Никите Толстому).

  • 1990—1991 — начальник отдела Комитета по экономической реформе Ленгорисполкома (председателем комитета был А. Б. Чубайс).
  • 1992 — директор Института проблем приватизации Госкомимущества России. Окончил школу международного бизнеса МГИМО.

С 1992 года работал в Комитете по управлению городским имуществом (КУГИ) Санкт-Петербурга.

  • 1992—1993 — заместитель председателя КУГИ.
  • 1993 — первый заместителем председателя КУГИ.
  • В ноябре 1993 года назначен исполняющим обязанности председателя КУГИ, в марте 1994 года — председателем КУГИ и членом правительства Санкт-Петербурга.
  • После поражения Анатолия Собчака на губернаторских выборах 1996 года Маневич по совету Анатолия Чубайса остался в правительстве для продолжения реформ.

Помню, как пришел ко мне Миша Маневич и говорит: «Слушай, я хочу с тобой посоветоваться. Мне Яковлев предлагает остаться на посту вице-мэра». Я говорю: «Миша, конечно, оставайся». А он говорит: «Ну как же, мы же договорились, что все уйдем». Я ему: «Миш, ты что? Это же предвыборная борьба была, мы были вынуждены это сделать. Но теперь-то на кого все это оставлять, кто будет работать? Городу нужны профессионалы». Я уговорил его остаться.

— Владимир Путин
  • В 1996 году одновременно назначен вице-губернатором Санкт-Петербурга.

Идеолог принятой в декабре 1994 года концепции управления недвижимостью Санкт-Петербурга, согласно которой государство не может быть эффективным собственником, а должно устанавливать единые для всех правила игры.

Занимался разработкой законодательства по приватизации и государственных программ приватизации, жилищно-коммунальной реформы на федеральном уровне.

Убийство

18 августа 1997 года в 8:50 утра служебный автомобиль «Вольво», в котором находились водитель, Маневич (на переднем сиденье) и его жена (на заднем сиденье), притормозил, выезжая с улицы Рубинштейна (где жил Маневич) на Невский проспект. После этого с чердака дома на противоположной стороне (Невский, 76) раздались выстрелы. Михаил Маневич был ранен пятью пулями в шею и грудь, по дороге в больницу он скончался; его жена получила лёгкое касательное ранение. Убийца скрылся, оставив автомат Калашникова югославского производства с оптическим прицелом.

Миша был потрясающий парень. Мне так жалко, что его убили, такая несправедливость! Кому он помешал?.. Просто поразительно. Очень мягкий, интеллигентный, гибкий в хорошем смысле слова. Он принципиальный был человек, под всех не подстраивался, но никогда не лез на рожон, всегда искал выход, приемлемые решения. Я до сих пор не понимаю, как такое могло случиться. Не понимаю.

— Владимир Путин

Тогда было все на фоне очень криминальной ситуации в Питере, и мне сказали, что «тебе лучше уезжать». Честно говоря, ещё очень побаивались после убийства Маневича за мою жизнь.

— Герман Греф

Расследование

В 2005 году в годовщину убийства Анатолий Чубайс заявил:

Восемь лет назад во время похорон я пообещал, что мы достанем каждого. Сегодня я могу с абсолютной определенностью сказать, что мы абсолютно точно знаем всех организаторов и всех заказчиков убийства. Они будут наказаны предельно жестоко, все до последнего. … Основной же мотив убийства — личная ненависть, замешенная на неудачной попытке шантажа. Миша не прогнулся.

29 ноября 2006 года Чубайс заявил: «Всё, что я обещал на могиле Маневича, я выполнил слово в слово: все организаторы убийства сидят пожизненно, ни один из них не выйдет». Наблюдатели связали это заявление с тем, что 21 ноября Верховный суд РФ оставил в силе пожизненные приговоры, вынесенные Юрию Шутову и четырём членам его банды.

Официально на тот момент убийство не было раскрыто, следствие по делу неоднократно продлевалось.

В ноябре 2009 года в убийстве Михаила Маневича сознался Алексей Гардоцкий, находящийся под следствием по делу банды Сергея Зарипова — бригадира ОПГ, подконтрольной Юрию Шутову. Гардоцкий подробно рассказал, как происходила подготовка к убийству и само убийство. По его словам, убийство готовилось несколько месяцев под руководством брата Сергея Зарипова — Андрея Зарипова. В день убийства он, стоя на улице Рубинштейна, по радиостанции подавал команды Гардоцкому, который находился на чердаке дома на Невском проспекте и стрелял в Михаила Маневича из автомата Калашникова. Ещё двое соучастников отслеживали выезд вице-губернатора из дома.

Память

Михаил Маневич был похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища. 18 февраля 1999 года на его могиле установлен памятник — расколотый шар, прошитый пулями. Авторы проекта памятника — архитектор Вячеслав Бухаев и скульптор Михаил Шемякин.

На улице Рубинштейна (д. 2), недалеко от места гибели Маневича, 18 августа 2002 года была установлена мемориальная доска (скульптор Светлана Серебрякова) — вертикальная доска из малинового кварцита с барельефом Маневича и надписью: «В память выдающемуся экономисту, вице-губернатору Санкт-Петербурга», под барельефом — сломанная линия.

В 1998 году имя Маневича присвоено школе № 249, где он учился. 15 октября 2009 года здесь был открыт музей имени Михаила Маневича.

6 марта 2008 года безымянному скверу по Щербакову переулку присвоено имя Маневича. 18 февраля 2011 года, в день 50-летия со дня рождения Маневича, в сквере состоялась церемония установки закладного камня на месте будущего памятника. Памятник работы архитектора Алексея Шолохова и скульптора Яна Неймана открыт 5 марта 2013 года.

29 мая 2012 года в музее Политической Истории России прошла презентация книги Льва Усыскина «Время Михаила Маневича», заявленной как первая подробная биография М. В. Маневича; как отметил автор, книга адресована тем, «кому надо объяснять, что такое пионерская организация, картошка, распределение».

Адрес в Санкт-Петербурге

  • Улица Рубинштейна, дом 15/17 («Толстовский дом») — дом, в котором жил М. В. Маневич.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: