Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




26.06.2022


26.06.2022


25.06.2022


24.06.2022


21.06.2022


17.06.2022


17.06.2022





Яндекс.Метрика

Крамаренко, Александр Яковлевич

15.03.2022


Александр Яковлевич Крамаренко (8 ноября 1942, Новая Маячка, Херсонская область, Украинская ССР — 13 апреля 2002, Москва) — космонавт-испытатель (3-й набор ВВС), старший научный сотрудник Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, полковник ВВС запаса.

Биография

Ранние годы и образование

Родился 8 ноября 1942 года в посёлке Новая Маячка Херсонской области в семье участника Великой Отечественной войны Крамаренко Якова Васильевича и Крамаренко Елизаветы Михайловны. Окончил среднюю школу № 1 поселка Новая Маячка и в 1959 году поступил в Кировоградское высшее военное училище летчиков (ВВАУЛ), где отучился 1 год. Затем поступил в Оренбургское высшее военное авиационное училище летчиков (ОВВАУЛ) Приволжского военного округа, которое окончил в 1963 году и служил летчиком 143 отдельного бомбардировочного авиационного полка 34-ой воздушной армии Закавказского военного округа.

Поступил на заочное отделение Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, которое окончил в 1973 году окончил по специальности «Системы автоматического управления» и получил диплом «инженер-электромеханик».

Учился в Московском государственном педагогическом университете, которое окончил в декабре 1990 года и получил специальность «педагог-инструктор».

Космическая подготовка

Пройдя успешно медицинскую комиссию в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале, 18 октября 1965 года его кандидатура была одобрена на заседании Мандатной комиссии. 23 октября 1965 года на итоговом заседании Мандатной комиссии был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов. 28 октября 1965 года был назначен на должность слушателя-космонавта 1 отряда Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. С 1965 по 1967 годы проходил общекосмическую подготовку, в итоге был назначен космонавтом 2-го отряда.

С 1968 по 1969 год в составе группы космонавтов проходил подготовку по программе военно-исследовательского пилотируемого космического корабля 7К-ВИ.

В марте 1969 года не прошёл очередное медицинское обследование и был признан негодным к спецтренировкам и к летной работе. 30 апреля 1969 года был отчислен из отряда космонавтов по состоянию здоровья.

Служба в ЦПК

После отчисления из отряда космонавтов работал с апреля 1969 по ноябрь 1995 года в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина на разных должностях:

  • с 30 апреля 1969 года — помощник ведущего инженера по подготовке космонавтов 1 отделения, а с 1970 года — начальник этого отделения, ведущий инженер 2 отдела 1 управления 1 НИИ ЦПК. Готовил экипажи к космическим полетам на пилотируемых космических кораблях «Союз-14», «Союз-15» и по программе военных орбитальных пилотируемых станций СССР «Алмаз». Во время испытаний орбитальной космической станции «Салют-3» был сменным руководителем полета по подготовке и действиям экипажа, занимался разработкой бортовой и полетной документацией.
  • с 20 мая 1976 года — заместитель начальника 2 отдела, ведущий инженер-испытатель 1 управления 1 НИИ ЦПК. Готовил экипажи к космическим полетам на ОКС «Салют-5» по программе военных орбитальных пилотируемых станций СССР «Алмаз» на тренажере «Енисей», так же участвовал в подготовке на тренажерах «Иртыш», ТДК-7К, ТДК-2С, «Волга» и стендах «Пульсар» и «Игла».
  • с 29 января 1982 года — начальник 2-го отдела, ведущий инженер-испытатель, продолжал готовить испытательные группы на орбитальных научных станциях «Салют» и «Мир».
  • с 9 октября 1986 по ноябрь 1995 года — начальник 12 отдела.

30 ноября 1995 года уволен из ВС в запас по возрасту.

Воинское звание

  • Лейтенант (25.10.1963);
  • Старший лейтенант (05.03.1966);
  • Капитан (19.03.1968);
  • Майор (07.04.1972), с 31.10.1973 — майор-инженер;
  • Подполковник-инженер (07.05.1976);
  • Полковник-инженер (06.07.1981), с 14.05.1984 — полковник.

Профессиональная деятельность после ВС

Уволившись из ВС, с 1996 года работал старшим научным сотрудником РГНИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина и готовил космонавтов по техническим системам кораблей и станций.

Награды

  • Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени (17.02.1985).

Смерть

Умер 13 апреля 2002 года. Похоронен на кладбище деревни Леониха.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: