Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Истопная (станция)


Истопная — узловая железнодорожная станция Монзенской железной дороги. Расположена в посёлке Истопный в 32 километрах от Вохтоги, в связи с чем в обиходе местных жителей распространено название «Станция 32 километр»

История

Станция открыта в 1929 году. Название станции происходит от того, что пристанционный посёлок возник одним из самых первых, и вблизи него заготавливалась древесина, отправлявшаяся в центральные регионы России на топливо. До 1949 года железная дорога была продлена до Каменки, а при открытии участка Истопная — Прудовица в 1948 году станция стала узловой.

Описание станции

На станции 4 главных пути, из которых два используются для проезда транзитных поездов. Ещё два пути используются для отстоя грузовых составов, идущих с более отдалённых пунктов Монзенской железной дороги. От II главного пути отходит вытяжной тупик в сторону юго-западной горловины, на котором производится погрузка леса.

Деятельность

Станция является узловой транзитной станцией. В северо-восточной горловине станции находится механическая стрелка, от которой начинается ответвление от главного хода в Каменку. На станции останавливается двухгруппный пассажирский поезд Вохтога — Ида, в Истопной производится его расцепка: 1 вагон отправляется в Каменку с отдельным локомотивом, остальные следуют далее в Иду.

Расписание поездов

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: