Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Арвеладзе, Вато


Вато Арвеладзе (груз. ვატო არველაძე; 4 марта 1998, Хомбург, Саар, Германия) — грузинский футболист, нападающий турецкого клуба «Фатих Карагюмрюк» и сборной Грузии.

Биография

Происходит из футбольной семьи. Родился в 1998 году в немецком Хомбурге, где в то время выступал его отец Реваз Арвеладзе. Футболистами также были младшие братья отца Шота и Арчил. Все они были игроками сборной Грузии. Среди родственников семьи также грузинский актёр Вахтанг Кикабидзе и кинорежиссёр Кети Долидзе.

Клубная карьера

На взрослом уровне начинал играть в футбол в сезоне 2013/14 в клубе первой лиги Грузии «Саско», за который сыграл 4 матча и забил 2 гола. Следующий сезон начал в команде «35-я Сапехбурто школа» из второй лиги, но вскоре подписал контракт с турецким клубом «Касымпаша» и провёл сезон в молодёжной команде этого клуба. Летом 2015 года Арвеладзе вернулся в Грузию, где стал игроком тбилисского «Локомотива». В первый сезон в новом клубе провёл лишь 3 матча в высшей лиге, но затем стал одним из основных игроков команды.

Летом 2018 года перешёл в польский клуб «Корона».

Карьера в сборной

В составе юношеской сборной (до 19 лет) принимал участие в домашнем для Грузии чемпионате Европы, где сыграл в двух матчах группового этапа.

В основную сборную Грузии впервые был вызван в марте 2019 года на отборочные матчи чемпионата Европы 2020 против Швейцарии и Ирландии. Дебютировал за сборную 26 марта, выйдя в стартовом составе на игру против Ирландии, и был заменён на 73-й минуте. 7 июня того же года забил свой первый гол в составе сборной Грузии, реализовав пенальти на 76-й минуте матча с Гибралтаром.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: