Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Цаликов, Ахмед Тембулатович


Ахмед Тембулатович Цаликов (осет. Цæлыккаты Ахмæт; 1882 год, аул Ногкау, Терская область — 2 сентября 1928 года, Прага, Варшава, Польша) — осетинский писатель и публицист, российский государственный и общественный деятель.

Биография

Родился в семье осетина-мусульманина. Окончил Ставропольскую классическую гимназию. В 1899 поступил на юридический факультетт МГУ, участвовал в студенческом движении, в декабре 1905 — в революционных событиях во Владикавказе.

В 1902—1904 годах был сотрудником газеты «Северный Кавказ». С 1910 года публиковал статьи в газете «Отклики Кавказа» и журнале «На Кавказе». В 1917 году был редактором газеты «Известия Всероссийского мусульманского совета». В 1919 году — редактор газеты «Вольный горец», которая выходила в Тифлисе.

С июля по конец декабря 1920 года — издатель и редактор газеты «Ног цард» (Новая Заря) в Тифлисе.

Был одним из лидеров фракции меньшевиков в РСДРП.

8 мая 1917 года А. Цаликов стал членом оргкомитета Всероссийского съезда мусульман и выступил на нём с докладом. Одна из идей его доклада — культурная автономия мусульман в составе государства. По предложению Всероссийского мусульманского совета (Милли-Шуро), избранного на съезде, летом 1917 года его кандидатура вместе с Исламом Шагиахметовым была предложена для включения в состав Временного правительства, как министра без портфеля, для решения вопросов по делам российских мусульман.

Избран во Всероссийское учредительное собрание в Симбирском избирательном округе по списку № 8 (мусульманское шуро).

На IV съезде народов Терека во Владикавказе (июль — август) избран членом осетинской фракции Терского Народного Совета. В 1918 возглавил меджлис горских народов Кавказа в Тифлисе. В 1919 член делегации этого меджлиса, направленной из Тифлиса в Дагестан для руководства восстанием горцев против армии генерала А. И. Деникина. Член Совета Обороны Северного Кавказа Дагестана, созданного в октябре для борьбы с Деникиным.

После победы Советской власти в Грузии (февраль 1921) эмигрировал в Чехословакию, и затем — в Польшу. В Чехословакии был редактором журнала «Кавказский горец». В этом журнале опубликовал «Записки кавказца», которые стали ранним вариантом романа «Брат на брата», который вышел в 1926 году отдельным изданием в Праге.

В Польше проживал в Отвоцке. Умер в Праге (район Варшавы).

Автор ряда работ по истории Кавказа.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: