Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Померанчук, Исаак Яковлевич


Исаак (Юзик) Яковлевич Померанчук (7 (20) мая 1913, Варшава — 14 декабря 1966, Москва) — советский физик-теоретик, академик АН СССР (1964; член-корреспондент 1953).

Биография

Родился в Варшаве в еврейской семье. Его отец, Яков Исаакович Померанчук (1887—1934), уроженец Брест-Литовска, был инженером-химиком; мать, Амалия Давидовна (1887—1958), родом из Варшавы — зубным врачом. В 1918 году семья переехала в Ростов-на-Дону, в 1923 году — на станцию Переездная, затем в Рубежное, где он в 1927 году окончил школу-семилетку. В 1929 году И. Я. Померанчук окончил фабрично-заводское училище (ФЗУ) при Рубежанском химическом заводе (основателем и первым директором этого училища с 1925 года — впоследствии профтехучилище № 5 и профессиональный электрохимический лицей — был его отец, Яков Исаакович Померанчук). На протяжении двух лет работал аппаратчиком хлорного цеха на местном химкомбинате. В 1931 году поступил в Ивановский химико-технологический институт, откуда после второго курса перевёлся на физико-механический факультет Ленинградского политехнического института.

Окончил Ленинградский политехнический институт (1936).

Работал в Харьковском физико-техническом институте (УФТИ), учебных институтах Москвы и Ленинграда. В 1940—1943 работает в Физическом институте АН СССР, в 1943—1946 — в Лаборатории № 2 АН СССР. С 1946 руководитель теоретического отдела Лаборатории № 3 АН СССР (впоследствии Института теоретической и экспериментальной физики) и профессор Московского инженерно-физического института.

В 1937 году вместе с А. И. Ахиезером развил первую количественную теорию рассеяния фотонов полем ядра. В 1937 году совместно со Львом Ландау разработал теорию электропроводности металлов при низких температурах.

В том же 1937 году в рамках Дела УФТИ был исключен из комсомола «за связь с Ландау». Переехав из Харькова в Москву устроился на работу в Кожевенный институт, где защитил кандидатскую работу. Впоследствии возглавил теоретический отдел в Институте теоретической и экспериментальной физики, организованном А. И. Алихановым.

В 1944 году совместно с Д. Д. Иваненко предсказал синхротронное излучение за что был удостоен Сталинской премии за 1950-й год. Внес значительный вклад в создание советских ядерных реакторов и, в частности, в диффузионную теорию реактора. В 1950 предсказал эффект отрицательного значения теплоты плавления твердого 3He при низких температурах (эффект Померанчука). В конце 1940-50 гг. в сотрудничестве с А. И. Ахиезером и Е. Л. Фейнбергом развил теорию дифракционного рождения частиц. Внес крупнейший вклад в теорию дифракционного рассеяния частиц на ядрах. После войны возглавлял группу, занятую решением совершенно-секретной проблемы точного расчёта энергетического баланса водородной бомбы.

В 1955 году подписал «Письмо трёхсот».

В 1958 году сформулировал теорему о равенстве сечений взаимодействия частицы и античастицы с нуклоном при предельно высоких энергиях (теорема Померанчука), создав новое направление в физике частиц — Физику асимптотически высоких энергий. Его именем назван эффект Ландау — Померанчука — Мигдала.

Создал школу физиков-теоретиков.

Лауреат Сталинских премий (1950, 1952).

Умер от рака аорты. Похоронен в городе Королёв, Московской области, на Болшевском кладбище.

Награды

  • орден Ленина
  • орден Трудового Красного Знамени (27.03.1954)
  • орден «Знак Почёта»

Память

В его честь была названа псевдочастица померон.

Труды

  • Некоторые вопросы теории ядра. — М.: Гостехиздат, 1948; 1950.
  • Введение в теорию нейтронных мультиплицирующих систем (реакторов) (совместно с А. И. Ахиезером)
  • Собрание научных трудов. В 3 т. — М.: Наука, 1972.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: