Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

СКИ ОМЭР АН СССР


СКИ ОМЭР — Служба космических исследований Отдела морских экспедиционных работ АН СССР, подразделение, подчинённое Академии наук СССР (формально) и Министерству обороны СССР (фактически), имевшее в своём ведении научно-исследовательские суда, предназначенные для обеспечения космических программ СССР.

В ВМФ СССР также существовало соединение кораблей измерительного комплекса, работавшее в интересах ВМФ, РВСН и ГУКОС, выполнявшее, в частности, аналогичные задачи и к СКИ ОМЭР не относившееся.

Причины создания

В 1950-х годах в развитии ракетной техники появилось новое направление. Начали проектироваться и испытываться ракеты, способные выводить полезную нагрузку на орбиту вокруг Земли. Конструктор Сергей Павлович Королёв приступил к выполнению программы по запуску пилотируемых космических кораблей.

Космический аппарат с момента старта и до окончания полёта должен находиться под наблюдением и управлением. С этой целью начиная с 1956 г. на территории СССР начала разворачиваться сеть наземных командно-измерительных пунктов (позднее их стали называть — «научные измерительные пункты», НИП).

Однако из 16 суточных витков 6 находятся вне радиовидимости с территории СССР. Не видна НИПам и большая часть траектории над Атлантикой, где должны были выполняться ответственные операции — стыковки-расстыковки космических аппаратов, торможение и спуск космических кораблей, а также «второй старт» — вывод межпланетных космических станций с промежуточной орбиты на заданную траекторию. К началу 1960-х годов стала понятна необходимость присутствия измерительных пунктов в Мировом океане.

Начало истории

Назрел вопрос о создании специализированных судов, способных поддерживать радиосвязь с экипажами космических кораблей, выполнять наблюдение и управление космическими аппаратами. С этой целью в срочном порядке на трех торговых судах Министерства морского флота СССР: «Ворошилов» (с 1962 г. «Ильичёвск»), «Краснодар» и «Долинск» была установлена телеметрическая радиоаппаратура. В августе 1960 года эти суда вышли в свои первые рейсы.

В 1960 году эти три судна, объединённые в плавучий телеметрический комплекс (ПТК), вошли в состав наземного командно-измерительного комплекса (НКИК) при НИИ-4 Министерства Обороны СССР. В 1962 году к ним присоединился танкер «Аксай», как бункеровщик и в то же время — телеметрическое судно.

В соответствии с директивой Генерального штаба Вооружённых Сил СССР (ГШ ВС СССР) № Орг/9162079 от 26.11.1962 в 1963 году все работы, связанные с формированием экспедиций, организацией и проведением измерений, были переданы Командно-измерительному комплексу (КИК, в/ч 32103). В её составе была сформирована специальная в/ч 26179, куда и были переданы суда ПТК.

Позднее, директивой ГШ ВС СССР № Орг/7/86632 от 17 января 1969 года в/ч 26179 получила наименование «Отдельный плавучий измерительный комплекс» (ОПИК), а 25 января 1973 г., директивой № 314/4/00364 — «9-й Отдельный морской командно-измерительный комплекс» (9-й ОМ КИК) в составе Командно-измерительного комплекса, подчинённого Центральному управлению космических средств (ЦУКОС, с 1970 — ГУКОС) РВСН.

До 1967 года суда ПТК, находясь под флагом СССР, выходили в рейс под легендой судов снабжения рыболовного флота. Личный состав экспедиций оформлялся в составе экипажа, специальная техника в формуляре судна не указывалась. В результате такой скрытности любой заход в порт мог привести к неприятностям и провокациям. Так, под арестом в портах захода оказывались «Ильичёвск», «Ристна», «Кегостров».

В июне 1967 года опубликовано сообщение ТАСС «о создании в составе отдела научного флота Академии наук СССР подразделения научно-исследовательских судов для изучения верхних слоёв атмосферы и обеспечения полётов космических объектов, пилотируемых кораблей и межпланетных автоматических станций». На всех кораблях был поднят вымпел Академии наук СССР и они при всех внешних сношениях с портовыми властями и в прессе стали именоваться научно-исследовательскими судами АН СССР. Распоряжением президиума АН СССР от 4 ноября 1970 г. № 34-1466 при Отделе морских экспедиционных работ была создана «Служба космических исследований» — СКИ ОМЭР АН СССР. Так ОМ КИК приобрёл своё открытое наименование.

Расширение состава флота

К 1967 году в составе ПТК находились суда «Долинск», «Аксай», «Бежица», «Ристна».

В течение 1967 года флот пополнили суда т. н. «лунной флотилии» — «Космонавт Владимир Комаров», «Боровичи», «Кегостров», «Моржовец» и «Невель», переоборудованные первый — по проекту 1917 («Сириус») из сухогруза «Геническ», остальные — по проекту 1918 («Селена») из лесовозов серии «Вытегралес». Назначением этих судов было сопровождение советской программы лунных пилотируемых полётов.

В 1970 году вошло в строй научно-исследовательское судно «Академик Сергей Королёв» — проект 1908 («Канопус»), а в 1971 — флагман морского космического флота, «Космонавт Юрий Гагарин» — проект 1909 («Феникс»).

В 1977—1978 годах вымпел АН СССР был поднят на научно-исследовательских судах «Космонавт Владислав Волков», «Космонавт Павел Беляев», «Космонавт Георгий Добровольский» и «Космонавт Виктор Пацаев», переоборудованных по проекту 1929 («Селена-М») из лесовозов серии «Вытегралес».

К концу 1978 года флот СКИ ОМЭР насчитывал 11 судов, базировавшихся в Ленинграде и Одессе:

  • в Одессе:
    • «Космонавт Юрий Гагарин» — в/ч 30108;
    • «Академик Сергей Королёв» — в/ч 29508;
    • «Космонавт Владимир Комаров» — в/ч 29466;
  • в Ленинграде:
    • «Боровичи» — в/ч 30057;
    • «Кегостров» — в/ч 40217;
    • «Моржовец» — в/ч 40215;
    • «Невель» — в/ч 29480;
    • «Космонавт Владислав Волков» — в/ч 49517;
    • «Космонавт Павел Беляев» — в/ч 49504;
    • «Космонавт Георгий Добровольский» — в/ч 59944;
    • «Космонавт Виктор Пацаев» — в/ч 59945.

Примечание: Выше приведены номера войсковых частей, военнослужащие которых, наравне со служащими Советской армии, принимали участие в управлении полётом космических аппаратов на соответствующих судах. Сами суда к войсковым частям не относились.

Деятельность

Вся история развития советской космонавтики тесно связана с надёжной поддержкой со стороны «морского космического флота». Назначением «больших», одесских судов было управление космическими аппаратами, траекторные и телеметрические измерения, поддержка связи с экипажами космических кораблей и станций. Назначение ленинградских судов — телеметрические измерения и поддержка связи.

В годы существования СКИ ОМЭР её научно-исследовательские суда работали в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. Объектами их работы были долговременные орбитальные станции (ДОС) «Салют» и «Мир», космические корабли «Союз», «Союз-Т», «Союз-ТМ», транспортные корабли «Прогресс», многочисленные спутники как военного, так и гражданского назначения — спутники связи, разведки, системы позиционирования ГЛОНАСС, ракета-носитель «Энергия» и многоразовый космический корабль «Буран».

Выполняя задачи, связанные с испытаниями космической техники, например, беспилотного орбитального ракетоплана БОР-4 и многоразового космического корабля «Буран», суда СКИ ОМЭР взаимодействовали со специализированными кораблями ВМФ СССР — кораблями Тихоокеанской гидрографической экспедиции (ТОГЭ) и поисково-спасательными кораблями Черноморского флота ВМФ СССР.

Совершая многомесячные рейсы в различные районы Мирового океана, суда СКИ ОМЭР заходили для пополнения запасов продовольствия, воды и топлива в порты многих стран Европы, Африки, Азии и Америки, вызывая неизменный интерес у местных жителей.

Управление Службой

Управление всем этим мощным флотом, координацию его действий с наземными пунктами и осуществляло руководство СКИ ОМЭР АН СССР.

Первый начальник ОМЭР (1963—1986 гг.) — дважды Герой Советского Союза Иван Дмитриевич Папанин.

Первый командир в/ч 26179 (ПТК, ОПИК, ОМ КИК, С 29.04.1963 по 21.07.1983 гг) — капитан 1 ранга Виталий Георгиевич Безбородов.

Конец истории

В 1989 г. расформированы экспедиции «малых» судов проекта «Селена». В 1990 г. эти суда проданы на слом в Аланг (Индия).

В 1989 г. исключено из состава ОМ КИК и продано новому владельцу — «ЭКОС-Конверсия» НИС «Космонавт Владимир Комаров». В 1994 г. судно продано на слом в Аланг (Индия).

В 1991—1994 гг. вернулись из своих последних экспедиционных рейсов остальные суда и надолго встали «на прикол».

С 1 апреля 1995 г. директивой ГШ ВС РФ № 314/3/012 от 26 января 1995 г. прекращено финансирование ОМ КИК. СКИ ОМЭР перестала существовать.

В 1995 г. суда «Космонавт Владислав Волков», «Космонавт Павел Беляев», «Космонавт Георгий Добровольский» и «Космонавт Виктор Пацаев» были переданы из ведения Министерства обороны в Российское космическое агентство («Роскосмос»).

В 1996 г. суда «Космонавт Юрий Гагарин», «Академик Сергей Королёв», доставшиеся после распада СССР в 1991 году Черноморскому морскому пароходству (Украина), сменили названия на «АГАР» и «ОРОЛ» и были проданы на слом в Аланг (Индия).

В 1998—1999 гг. были предприняты шаги к участию НИС «Космонавт Георгий Добровольский» в проекте «Морской старт» (Sea Launch). На судно была установлена соответствующая аппаратура, начата подготовка к выходу в рейс. Но он так и не состоялся.

В 2000 г. «Космонавт Владислав Волков» и «Космонавт Павел Беляев» разобраны на калининградском судоремонтном заводе «Судоремонт-Балтика».

В 2006 г. «Космонавт Георгий Добровольский», сменив название на «Cosmos», ушёл на слом в Аланг (Индия).

К настоящему времени (2019 год) осталось существовать лишь одно судно «морского космического флота» — «Космонавт Виктор Пацаев», стоящее в порту Калининград у причала Музея Мирового океана. На борту судна частично сохранено оборудование приёма телеметрической информации и находившиеся на судне сотрудники НПО Измерительной техники (г. Королёв) до сентября 2017 г. продолжали выполнять работы по приёму телеметрической информации и обеспечению связи с космическими аппаратами, в том числе — с Международной космической станцией (МКС). В июле 2016 г. приказом министра культуры РФ судно внесено в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России федерального значения.

Клуб ветеранов Морского космического флота

Персонал, осуществлявший работы по сопровождению полётов космических аппаратов и обслуживание радиотехнических средств на судах СКИ ОМЭР, формировался как из офицеров Советской армии, так и из гражданских специалистов, инженеров и техников. СКИ ОМЭР больше не существует, но ветераны Службы объединились в организацию — Клуб ветеранов, объединяющий около 800 человек.

Цель организации — объединение и взаимопомощь ветеранов Службы, популяризация знаний о флоте Службы и его вкладе в освоение Космоса, борьба за сохранение НИС Космонавт Виктор Пацаев в качестве памятника и музея.

При Клубе имеется музей. Ветераны регулярно встречаются для обсуждения планов и просто для общения.

Клуб ветеранов, решая свои задачи, вззаимодействует с другими подобными ветеранскими организациями: с «Союзом ветеранов КИК» — ветеранами, военными моряками, служившими на кораблях ТОГЭ и выполнявших с моряками Службы общие задачи, а также с «Содружеством морского и космического флотов» — с моряками Балтийского морского пароходства, офицерами и служащими Службы, живущими в Санкт-Петербурге.

Факты

  • «Ворошилов» в годы Великой Отечественной войны участвовал в транспортных операциях на Чёрном море .
  • До сих пор (2020 г.) «Космонавт Юрий Гагарин» может считаться самым крупным судном, предназначенным для сопровождения полётов космических аппаратов. Вместе с тем, встречающаяся в сети информация о том, что «Гагарин» вдвое больше «Титаника» — не более, чем бездумно повторяемая ошибка.
  • В 1970 году на теплоходе «Невель» вторым помощником капитана ходил известный писатель В. В. Конецкий, известный массовому зрителю как автор сценария фильмов «Путь к причалу», «Тридцать три», «Полосатый рейс». Сам же рейс на «Невеле» описан во 2-й части его трилогии «За доброй надеждой» — «Среди мифов и рифов».

Галерея

  • НИС «Космонавт Юрий Гагарин»

  • НИС «Космонавт Юрий Гагарин»

  • НИС «Космонавт Владимир Комаров»

  • НИС «Космонавт Владимир Комаров»

  • НИС «Академик Сергей Королёв»

  • НИС «Академик Сергей Королёв»

  • НИС «Невель»

  • НИС «Космонавт Виктор Пацаев»

  • НИС «Космонавт Виктор Пацаев»

  • НИС «Космонавт Георгий Добровольский»

  • НИС «Космонавт Георгий Добровольский»

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: