Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Ниман, Фёдор Августович


Фёдор Августович Ниман (Фёдоров) (11 сентября 1860 — 5 сентября 1936) — российский и советский музыкант, гобоист, дирижёр, композитор, музыкальный педагог. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1929). Преподаватель, профессор Ленинградской консерватории (1921—1936).

Биография

Фёдор Августович Ниман (псевдоним — Фёдоров) родился 11 сентября 1860 году в Нюрнберге в Германии. По национальности - немец.

Музыкой начал заниматься рано в своём родном городе, здесь же в Нюрнберге получил музыкальное образование. С 1880 года постоянно проживал на территории Российской Империи.

С 1887 по 1907 годы работал солистом оркестра Мариинского театра. Фёдор Августович являлся одним из лучших музыкантов, исполнителей композиций на английском рожке. Участник Вагнеровских юбилейных концертов в Байрёйте.

С 1898 года работал в должности второго дирижёра Великорусского оркестра В. В. Андреева. С 1918 по 1933 годы являлся художественным руководителем и дирижёром этого заслуженного коллектива.

С 1921 года одновременно с активной работой в оркестре стал заниматься преподавательской деятельностью. Работал Ленинградской консерватории по классам гобоя, инструментовки для оркестра народных инструментов и ансамбля духовых инструментов. Профессор консерватории.

В 1929 году Ниману Фёдору Августовичу было присвоено звание "Заслуженный деятель искусств РСФСР".

Сочинял музыку, является автором "Школы для гобоя", а также многих пьес и обработок для духовых инструментов и оркестра русских народных инструментов.

Умер в 5 сентября 1936 году в Ленинграде.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: