Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Петрянов-Соколов, Игорь Васильевич


Игорь Васильевич Петрянов-Соколов (5 [18] июня 1907, село Большая Якшень, Нижегородская губерния, Российская империя — 19 мая 1996, Москва, Россия) — советский и российский физико-химик, академик АН СССР (1966). Герой Социалистического Труда (1971).

Биография

Родился 5 (18) июня 1907 года в крестьянской семье в селе Большая Якшень Нижегородской губернии (ныне Бутурлинский район, Нижегородская область).

В Большой Якшени и в соседних сёлах было много семей с фамилией Петряновы. Чтобы отличаться от однофамильцев, придумывали клички. Отец будущего академика любил соколиную охоту, поэтому добавил к фамилии «Соколов».

Отец — Василий Михайлович Петрянов отправился на заработки в Москву, начинал свою жизнь в столице ломовым извозчиком, после революции работал в Совете. Мать — Пелагея Матвеевна осталась в Якшени.

В 1925 году, после окончания на «отлично» средней школы, Игорь Петрянов-Соколов едет из Большой Якшени в столицу, поступает в МГУ на химический факультет. Свою первую научную статью Игорь Васильевич написал студентом, в этот же период (1929 год) его принимают на работу в НИФХИ имени Л. Я. Карпова в качестве младшего научного сотрудника. В этом институте он проработал всю жизнь (60 лет).

В 1939 году Игорю Васильевичу было присвоено звание старшего научного сотрудника. В декабре 1940 года в возрасте 33 лет Петрянов-Соколов защитил докторскую диссертацию. В звании профессора был утверждён 22 июня 1941 года.

В период Великой Отечественной войны институт эвакуировали на Северный Урал. Игорь Васильевич руководил строительством и пуском промышленных объектов, на которых производились оборонные средства, разработанные в его лаборатории. Петрянов-Соколов стал также лауреатом Сталинской премии (1941). Первый орден Ленина был получен в 1943 году.

С 1945 года Игорь Васильевич участвует в подготовке атомного проекта. В это время и на долгие годы устанавливаются его научные и личные связи с И. В. Курчатовым, Ю. Б. Харитоном, Г. Н. Флёровым.

Научные интересы Петрянова-Соколова лежали в основном в области аэрозолей с жидкой дисперсной фазой — туманов; им разработаны новые методы их исследования, изучено возникновение в них зарядов и влияние зарядов на их устойчивость. Главной задачей учёный считал защиту атмосферы, окружающей среды от вредных примесей в воздухе. Его научные разработки легли в основу системы эффективной защиты от радиоактивной опасности персонала предприятий, перерабатывающих ядерное топливо. Были предложены зональная и стерегущая системы защиты помещений, позднее — высокоэффективные фильтры и средства защиты органов дыхания — разработанные учёным сверхтонкие волокнистые материалы известны в мире как фильтры Петрянова (или HEPA) — сокращённо «ФП». Они нашли широкое применение почти во всех отраслях народного хозяйства — в атомной энергетике, в космосе, на заводах, связанных с вредным производством.

Много работал с З. В. Ершовой из ВНИИНМ им. академика А. А. Бочвара — одной из создательниц советской химии радиоэлементов и относил себя к её ученикам.

После войны наряду с научной работой руководит выпуском научно-популярной литературы Академии наук СССР, является главным редактором журнала «Химия и жизнь», серии книг «Учёные — школьнику», редактирует «Детскую советскую энциклопедию». Поездки по стране чередовались с поездками за границу. С 1947 года читает курс лекций в МХТИ им. Д. И. Менделеева, организовав на инженерно-химическом факультете специальную кафедру.

В 1953 году избирается членом-корреспондентом, а в 1966 — действительным членом (академиком) Академии наук СССР. В этом же году становится лауреатом Ленинской премии. Много времени академик уделяет подготовке научных кадров. Его ученики становились кандидатами и докторами наук. Они трудятся руководителями многих лабораторий и научных учреждений России. За успешную подготовку научных кадров академик награждён премией и медалью Ушинского.

Учёный-практик, Петрянов-Соколов связывал научный процесс с производством. На заводе по выпуску сверхтонкого волокна у его команды был собственный экспериментальный конвейер, на котором проводились сотни испытаний, отрабатывались новые виды продукции, наиболее производительные режимы. Всё это передавалось на основные конвейеры.

Много времени и сил отдавал проблемам сохранения историко-культурного достояния и природы России. Он является одним из основателей: Всероссийского общества охраны памятников; Всесоюзного общества книголюбов; журналов «Химия и жизнь» и «Памятники Отечества». Заместитель председателя редколлегии серии «Академические чтения» АН (издательство «Наука»), член редколлегий газеты «Голос Родины» и журнала «Отчизна».

Хорошо разбирался в религиозных вопросах.

Академик Петрянов-Соколов — автор многих книг и статей по вопросам охраны окружающей среды и различным разделам общей химии, адресованных широкой аудитории. Заметную роль Петрянов-Соколов сыграл в противодействии гиперпроекту Поворот северных рек. Выступал против расточительного опустошения недр, при котором полезных ископаемых добывают больше, чем удаётся пустить в дело.

Принимал активное участие в общественной жизни. Неоднократно избирался депутатом районного Совета Москвы. Академик АН СССР (с 1966 года), академик РАН (с 1991 года). Главный редактор журнала «Химия и жизнь», «Коллоидного журнала».

Был членом жюри интеллектуальной телеигры «Что? Где? Когда?», вручал приз телезрителям за лучший вопрос.

Скончался 19 мая 1996 года. Похоронен в Москве на новом Донском кладбище. В память его установлена мемориальная доска на здании Научно-исследовательского физико-химического института им. Л. Я. Карпова.

Открытия и изобретения

  • «ФП» — синтетический материал с уникальными защитными свойствами, которому было присвоено его имя — фильтр Петрянова.
  • «Ланк» — высокоэффективные фильтры большой производительности, на которых очищаются во всех отраслях промышленности газовоздушные выбросы.
  • «АФА» — аналитические фильтры, которые позволяют вести повседневный контроль загрязнённости воздушного пространства.
  • Многочисленные оригинальные технологические процессы получения новых волокнистых фильтрующих материалов (в настоящее время это самостоятельная отрасль промышленности).
  • Система воздушной безопасности в атомной промышленности.
  • Идея создания безотходных технологий.

Всего И. В. Петряновым-Соколовым совместно с другими сотрудниками НИИ им. Карпова, проведено свыше 500 научно-исследовательских работ и сделано около 100 изобретений.

Труды

  • Фукс Н., Петрянов И. Определение размера и заряда частиц в туманах // Журнал физической химии. — 1933. — Т. 4. — № 5. — С. 567—572.
  • Петрянов И. В., Туницкий Н. Н. Об образовании аэрозолей при конденсации пересыщенных паров // Журнал физической химии. — 1939. — Т. 13. — № 8. — С. 1131—1340;
  • Петрянов И. В.‚ Розенблюм Н. Д. О краевых углах малых капель // Доклады АН СССР. — 1948. — Т. 61. — № 4. — С. 661—664.
  • Для жатвы народной. — М.: Советская Россия, 1983. — 268 с. — 50 000 экз. (совм. с В. И. Рич).

Награды

  • Герой Социалистического Труда (1971).
  • три ордена Ленина (1943, 1966, 1971).
  • орден Октябрьской революции (1975).
  • два ордена Трудового Красного Знамени (1952, 1954).
  • орден Дружбы народов (1987).
  • орден «Знак Почёта» (1954).
  • медаль К. Д. Ушинского.
  • Золотая медаль имени С. И. Вавилова
  • четыре медали ВДНХ.
  • Почётный знак ООН — «Глобаль-500».

Звания

  • Почётный химик СССР
  • Ленинская премия (1966).
  • Сталинская премия третьей степени (1941) — за разработку нового метода получения волокнистых материалов
  • премия ЮНЕСКО — премии Калинги (1984 год, присуждается за достижения в популяризации научных знаний перед широкой аудиторией.
  • премия К. Д. Ушинского.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: