Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Немирович, Андрей (Андрюшка)


Андрей (Андрюшка) Немирович (умер после 1452) — государственный деятель Великого княжества Литовского, член великокняжеской рады.

Биография

Представитель литовского шляхетского рода Немировичей герба «Ястржембец». Сын литовского боярина Яна Немиры, конюшего великого князя литовского Витовта и наместника полоцкого, и его жены Анны. У него было три брата: Николай, Фёдор и Ян Немировичи.

Упоминается в документах после смерти великого князя литовского Витовта. В 1431 году Андрей Немировичи принимал участие в переговорах с поляками в Луцке (Луцкая война) и Чарторыйске (Польско-тевтонская война 1431—1435). 13 августа 1431 года был отправлен в качестве посла в польский лагерь под Луцком для ведения мирных переговоров, а в сентябре того же года финансировал вместе с другими литовскими панами освобождение пленников, взятых поляками во время военных действий. Он был одним из свидетелей актов унии между Сигизмундом Кейстутовичем и Польским королевством в 1434 и 1435 годах, сохранив за собой печать с гербом «Ястржембец». Он был свидетелем привилея, выданного Сигизмундом Кейстутовичем в 1434 году Сеньке Гедыгольдовичу на владение двором Мир. Также подпись Андрея Немировича стоит в документах, выданных Сигизмундом Кейстутовичем Виленскому собору (1435—1436). Он поддерживал Сигизмунда Кейстутовича в междоусобной борьбе за престол со Свидригайлом Ольгердовичем, получив в награду от первого ряд поместий.

Андрей Немирович выступал в качестве свидетеля во многих грамотах великого князя литовского Казимира Ягеллончика, в том числе, в привилеях для города Вильно (1441), Виленского кафедрального собора (1452) и вместе со своим братом Яном. Андрей Немирович был упомянут наряду с другими князьями и вельможами в документе великого князя литовского и короля польского Казимира Ягеллончика для митрополита Московского Ионы в 1451 году.

Собственность

Владелец Вселюба. Он получил многочисленные земельные владения от Сигизмунда Кейстутовича и Казимира Ягеллончика. Среди его имений были Вересково, Чернихово, Ляховичи, Молодиловище, двор Лодятище и озеро Черешло.

Андрей Немирович был старшим из всех братьев и, возможно, единственным основателем католического костёла во Вселюбе. Вероятная дата основания — 1442 год. Костёл во Вселюбе, который являлся главной резиденцией Немировичей, вероятно, имел характер родового кладбища. Костел во Вселюбе считается самым старшим из сохранившихся готических памятников на территории Беларуси.

Семья

Андрей Немирович имел двух сыновей:

  • Ежи (Юрий) Андреевич Немирович, староста дрохичинский. Отец Николая, Ежи, Яна Угрина и, возможно, Кшиштофа и Софьи
  • Якуб Андреевич Немирович. Был женат на Святохне, вдове Андрея Довгирдовича (сына воеводы виленского Яна Довгерда)
    • Вацлав, наместник любутский и мценский. Женат на княжне Авдотье Свирской
    • Ян, староста чечерский. Женат на княжне Ядвиге Свирской
    • Андрей (ок. 1462—1541), воевода киевский, гетман польный литовский
    • Владислав Бутрым, тиун виленский
    • Ядвига, основательница костёла в Коркожишках
    • неизвестная дочь, жена Николая Нарбута

От первого брака у Святохны была дочь Анна Довгирдовна, которая стала женой наместника смоленского Ивана Ильинича и матерью маршалка Юрия Ивановича Ильинича, основателя Мирского замка.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: