Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Дунфэн-41


Дунфэн-41, DF-41 (кит. упр. 东风-41, пиньинь Dōngfēng-41, «Восточный Ветер-41») — китайская твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета (МБР), предназначенная для доставки ядерных зарядов. Предполагается, что она имеет дальность в 12 000 км и несёт разделяющуюся головную часть, содержащую до 10 боевых блоков. Проект разрабатывается с 1980-х годов и сейчас, вероятно, сопряжён с программой «Цзюйлан-2», который является подводной версией той же ракеты . .

Военные эксперты ожидали, что она будет представлена на Национальном Параде в 2009 году; однако, впервые были показаны только на параде в честь 70-летия КНР 1 октября 2019 года в Пекине. Состоит на вооружении 2-го артиллерийского корпуса Народно-освободительной армии Китая.

24 января 2017 года гонконгская пресса сообщила, что Китай разместил в приграничных с Россией провинциях на северо-востоке страны, примерно в 700 километрах от Владивостока, ядерное оружие. Сообщение перепечатали и китайские государственные СМИ. Речь шла о новых баллистических ракетах «Дунфэн-41» с разделяющимися боеголовками. Официальная российская реакция была спокойной — в Кремле заявили, что угрозы в этом не видят; Комитет по обороне Совета Федерации, впрочем, пообещал, что группировка ПРО на Дальнем Востоке всё равно будет усилена несмотря ни на что.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: