Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Улица Суркова (Ярославль)


Улица Суркова (бывшая Благовещенская улица, Школьная улица) — улица в Кировском районе города Ярославля, пролегает между Волжской набережной и проспектом Октября, пересекая Советскую улицу и улицу Терешковой.

История

С конца XVIII века улица называлась Благовещенской улицей по расположенной в начале улицы церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, а также употреблялся топоним Благовещенский переулок. В начале XX века в качестве обиходных названий участка улицы от проспекта Октября до Советской улицы используется Семеновский переулок в связи с расположением улицы рядом с Семеновской площади и улицы и участка от Советской улицы до улицы Терешкова Гимнастическая улица в связи с тем, что с 1901 года на улице находилась мужская гимназия.

При советской власти гимназия была преобразована в школу им. К. Маркса, а улица в свою очередь в 1924 году переименована в Школьную улицу. В декабре 1983 году улице было присвоено название улица Суркова в честь А. А. Суркова (1899—1983) — советского поэта, родившегося в деревне Середнево Георгиевской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии (ныне Рыбинского района Ярославской области).

Здания и сооружения

  • № 14а — Типография Ярославского государственного технического университета

На других улицах:

  • Советская улица, 14 — I Корпус ЯрГУ имени П. Г. Демидова, в нем располагаются Администрация и Физический факультет, бывшее здание Ярославской мужской классической губернской гимназии, построенное в 1900 году по проекту архитектора Никифорова
  • Волжская набережная, 51 — церковь Вознесения Господня
  • Волжская набережная, 51/2 — церковь Благовещения Пресвятой Богородицы
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: