Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Ханалеи (поселение)


Ханалеи (гав. Hanalei — букв. «создание леев» или также «бухта полумесяца», что может указывать на форму морского залива у Ханалеи) — статистически обособленная местность, расположенная в округе Кауаи, штат Гавайи, США.

История

В начале XIX века Кауаи входил в сферу российского влияния. В 1815 году немецкий врач и агент Российско-Американской Компании Георг Антон Шеффер прибыл на Гавайские острова для возвращения товаров, захваченных Каумуалии, правителем острова Кауаи. По прибытии он стал участвовать во внутренней политике Гавайев, и Каумуалии рассчитывал с его помощью вернуть свою самостоятельность от короля Камеамеа I, перейдя в подданство Российской империи. Каумуалии подписал «соглашение» о протекторате царя Александра I над Кауаи. С 1817 по 1853 годы Елизаветинская крепость вблизи реки Ваимеа и два других русских форта около Ханалеи являлись частью Русской Америки.

География

Согласно Бюро переписи населения США статистически обособленная местность Ханалеи имеет общую площадь 2,1 квадратных километров, из которых 1,7 км2 относится к суше и 0,4 км2 или 20,73 % — к водным ресурсам.

Демография

По данным переписи населения за 2000 год в Ханалеи проживало 478 человек, насчитывалось 193 домашних хозяйства, 115 семей и 303 жилых дома. Средняя плотность населения составляла около 284,4 человек на один квадратный километр. Расовый состав Ханалеи по данным переписи распределился следующим образом: 57 % белых, 18 % — азиатов, 3 % — коренных жителей тихоокеанских островов, 21 % — представителей смешанных рас, <1 % — других народностей. Латиноамериканцы составили 4,81 % населения.

Из 193 домашних хозяйств в 25 % — воспитывали детей в возрасте до 18 лет, 40 % представляли собой совместно проживающие супружеские пары, в 10 % семей женщины проживали без мужей, 40 % не имели семьи. 31 % от общего числа семей на момент переписи жили самостоятельно, при этом 6,2 % составили одинокие пожилые люди в возрасте 65 лет и старше. В среднем домашнее хозяйство ведут 2,48 человек, а средний размер семьи — 3,1 человек.

Пляж в заливе Ханалеи

Население Ханалеи по возрастному диапазону (данные переписи 2000 года) распределилось следующим образом: 24 % — жители младше 18 лет, 7 % — между 18 и 24 годами, 27 % — от 25 до 44 лет, 30 % — от 45 до 64 лет и 12 % — в возрасте 65 лет и старше. Средний возраст жителей составил 40 лет. На каждые 100 женщин приходилось 99,2 мужчин, при этом на каждые сто женщин 18 лет и старше приходилось 102,8 мужчин также старше 18 лет.

Средний доход на одно домашнее хозяйство Ханалеи составил 34 375 долларов США, а средний доход на одну семью — 55 750 долларов. При этом мужчины имели средний доход в 31 500 долларов в год против 28 500 долларов среднегодового дохода у женщин. Доход на душу населения составил 21 241 доллар в год. 22 % от всего числа семей в местности и 25 % от всей численности населения находилось на момент переписи за чертой бедности, при этом 33 % из них были моложе 18 лет и отсутствовали в возрасте 65 лет и старше.

В поселении имеется начальная школа.

Ханалеи в популярной культуре

Долина Ханалеи со смотровой площадки возле Принсвилля

Ханалеи служили фоновой площадкой в нескольких фильмах, например фигурировали в музыкальном фильме 1959 года Юг Тихого океана (South Pacific). Сцены из него были сняты как непосредственно в посёлке, так и на пляже Лумахаи (Lumahai Beach) к западу от Ханалеи.

Песня «Puff, the Magic Dragon» («Затяжка, Волшебный Дракон») в исполнении трио «Peter, Paul and Mary» имеет интерпретацию, связанную с Ханалеи, где «Затяжка» — метафора марихуаны, «Хэна Ли» — созвучен названию «Ханалеи», которая славилась своей марихуаной, а «Дракон» — указывает на утёсы со стороны пляжа, которые напоминают дракона. Однако, авторами песни такое толкование их произведения было отвергнуто.

В 2009 году пляж в заливе Ханалеи занял первое место в списке десяти лучших пляжей США, составленном директором лаборатории береговых исследований Флоридского международного университета Стивеном Литерманом (известен как «Доктор Пляж»).

Ханалеи были упомянуты в сериале «Твин Пикс», как место жительства городского психиатра и его жены.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: