Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Музыкальная ангедония


Музыкальная ангедония — это неврологическое состояние, характеризующееся неспособностью получать удовольствие от музыки. Люди с этим заболеванием, в отличие от тех, кто страдает музыкальной агнозией, могут узнавать и понимать музыку, но не получают от неё удовольствия.

Исследования показали, что у людей с этим заболеванием снижена функциональная связь между кортикальными областями, отвечающими за обработку звука, и подкорковыми областями, связанными с вознаграждением.

История

Тематические исследования музыкальной ангедонии и её симптомов датируются 1993 годом.

Термин «музыкальная ангедония» впервые был использован в 2011 году. Первоначально он использовался для описания избирательной потери эмоциональных реакций на музыку после повреждения мозга. Теперь это стало означать, в более общем смысле, избирательное отсутствие приятных реакций на музыку у людей с повреждением мозга или без него. Это привело к признанию двух разных типов музыкальной ангедонии.

Первый тип, известный как «музыкальная ангедония без повреждения головного мозга», проявляется у людей, у которых нет неврологических повреждений. Заболеваемость среди населения в целом низкая: от 5 % до 10 %. [ необходима цитата ] Второй тип известен как «приобретенная музыкальная ангедония». Именно эта форма развивается в результате поражения головного мозга. Заболеваемость этой второй формой ещё ниже, и большинство её исследований сосредоточено на отдельных случаях.

Исследование

Исследование, проведенное в 2014 году, коррелировало удовольствие участников от музыки с неврологической активностью, что было измерено с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Было обнаружено, что те, кто сообщил о более сильных эмоциональных реакциях на музыку, имели большую неврологическую активность, связывающую слуховую кору и мезолимбический путь мозга. Это говорит о том, что специфическая музыкальная ангедония существует как дискретное неврологическое состояние, а не как симптом общей ангедонии.

Музыкальная терапия может быть неэффективной для людей с музыкальной ангедонией, как и в случае некоторых других заболеваний и состояний, таких как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера. Исследование 2019 года показало, что определённые музыкальные методы лечения могут облегчить ангедонию и другие симптомы депрессии.

Социальная стигма

Музыка часто считается универсальным языком, и людям с музыкальной ангедонией может быть трудно понять, почему они не получают от неё удовольствия. Новое эмпирическое исследование этого состояния явилось двумя основными социальными преимуществами: оно помогло людям с этим заболеванием лучше понять, почему оно у них; и это помогло продемонстрировать остальной части населения, что это реальное состояние, которое влияет на жизнь многих людей.

В Северо-Восточном университете профессора Психея Луи и Аджая Сатпуте исследовали, может ли корреляция между музыкой и мозгом нарушить «социальные связи». Они могли связать похожие изображения мозга аутичного человека с изображениями мозга человека с музыкальной ангедонией.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: