Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Грос-Радиш


Грос-Радиш или Радшов (нем. Groß Radisch; в.-луж. Radšow (инф.)) — деревня в Верхней Лужице, Германия. Входит в состав коммуны Хоэндубрау района Гёрлиц в земле Саксония. Подчиняется административному округу Дрезден.

География

Находится на территории биосферного заповедника «Пустоши и озёра Верхней Лужицы». Примерно в пяти километрах на северо-восток от деревни находится крупнейшее водохранилище Верхней Лужицы Квицдорф (Kwětanecy — Кветанецы). На востоке от деревни располагается холм Монументберг (Monument hora — Монументна-гора) со смотровой башней.

Через деревню проходит автомобильная дорога K 8457.

Соседние населённые пункты: на севере — деревни Лайпген коммуны Мюка и Штайнольза коммуны Квицдорф-ам-Зе, на северо-востоке — деревня Кольм коммуны Квицдорф-ам-Зе, на востоке — деревня Диза коммуны Вальдхуфен, на юго-востоке — деревня Трена, на юге — деревня Йерхецы, на юго-западе — деревня Гбельск и на западе — деревни Горне-Брусы и Вукранчицы.

История

Впервые упоминается в 1419 году под наименованием Radeschaw (Radischwicz). С 1995 года входит в состав современной коммуны Хоэндубрау.

Исторические немецкие наименования
  • Radeschaw, Radischwicz, 1419
  • Radischaw, 1422
  • Radischo, 1490
  • Radisch, 1670
  • Groß Radisch, 1767

Население

Согласно статистическому сочинению «Dodawki k statisticy a etnografiji łužickich Serbow» Арношта Муки в 1884 году в деревне Радшов проживало 510 человек (из них — 389 серболужичанина (76 %).

Лужицкий демограф Арношт Черник в своём сочинении «Die Entwicklung der sorbischen Bevölkerung» указывает, что в 1956 году при общей численности в 735 человека серболужицкое население деревни составляло 2 % (из них верхнелужицким языком активно владело 7 человек, 7 — пассивно и 1 несовершеннолетний владелоязыком).

Демографические данные

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: