Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Памятник Петру Мстиславцу (Мстиславль, около иезуитского костёла)


Памятник Петру Мстиславцу около иезуитского костёла (белор. Помнік Пятру Мсціслаўцу каля езуіцкага касцёла) — первый памятник одному из белорусских книгопечатников, соратнику русского первопечатника Ивана Фёдорова, Петру Тимофеевичу Мстиславцу в городе Мстиславле Могилёвской области Белоруссии, в котором он родился.

Пётр Мстиславец, которому посвящён памятник, вместе с Иваном Фёдоровым основал первую русскую типографию в Москве. В ней он напечатал в 1564 году «Деяния и Послания Апостольские» («Апостол») — первую печатную книгу на русском языке, в 1565 году — «Часовник», в 1567 году — «Псалтирь».

Памятник Петру Мстиславцу в Мстиславле установлен в 1986 году на Первомайской улице (сейчас — улица Кармелитская) между зданиями бывшей мужской гимназии и костёла Святого Михаила Архангела. Автором памятника стал скульптор Николай Малиновский, для которого памятник Петру Мстиславцу являлся также дипломной работой. Книгопечатник представлен в монашеском одеянии ещё в юношеском возрасте, видимо, перед переездом в Москву. Он сидит на горе камней и показывает рукой в ​​сторону России. На постаменте имеется следующая надпись: «Памятник первопечатнику Петру Мстиславцу от благодарных земляков».

2 сентября 2001 года на центральной площади города напротив здания Мстиславского районного исполнительного комитета во время празднования Дня белорусской письменности, проводившегося в Мстиславле, был торжественно открыт второй памятник книгопечатнику. Авторами памятника стали скульпторы Александр Ботвинёнок и Александр Чигрин, архитектор Юрий Казаков.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: