Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Ohlhoffiidae


Ohlhoffiidae (лат.) — ископаемое семейство стефаноидных наездников. Бирманский янтарь (меловой период, (около 100 млн лет). Мьянма, Юго-Восточная Азия). 4 вида.

Описание

Мелкие наездники (длина тела около 5 мм). Самцы и самки крылатые. Голова с серией зубцов или бугорков, расположенных поперечными рядами на лбу и темени. Усики полимерные, более 20 члеников, не коленчатые. Мезосома не сильно удлиненная и строго цилиндрическая, со стандартной склеротизацией (без сросшихся склеритов); мезонотум со срединной, продольной бороздой и нотаулями. Переднее крыло с жилкой 1-Rs рекурсивной, 2m-cu, входящей во вторую субмаргинальную ячейку, и cu-a не явно постфуркальной. Заднее крыло с широко раскрытой маргинальной ячейкой, жилка 2-M + Cu длинная. Ноги, включая метакоксы и все бёдра, длинные и тонкие; голени не раздуты, протибия с одной апикальной шпорой. I и II базальные сегменты метасомы преобразованы в петиоль и постпетиоль соответственно; яйцеклад короткий.

Систематика

3 рода и 4 вида. Таксон близок к семействам Stephanidae, Ephialtitidae, Aptenoperissidae и Myanmarinidae из надсемейства Stephanoidea. Впервые были найдены в бирманском янтаре в Hukawng Valley (Мьянма). Возраст находок около 100 млн лет (меловой период). Названия Ohlhoffiidae и Ohlhoffia даны в честь Rainer Ohlhoff, предоставившего типовой материал для исследования.

  • †Ohlhoffia Jouault, Rasnitsyn et Perrichot, 2020
    • †Ohlhoffia robusta Jouault, Rasnitsyn et Perrichot, 2020
  • †Myanmephialtites Jouault, Rasnitsyn et Perrichot, 2020
    • †Myanmephialtites bashkuevi Jouault, Rasnitsyn et Perrichot, 2020
  • †Cretephialtites Rasnitsyn & Ansorge, 2000
    • †Cretephialtites pedrerae Rasnitsyn & Ansorge, 2000
    • (?)†Cretephialtites hispanicus (Rasnitsyn & Martínez-Delclòs, 2000)
      • = Karataus hispanicus
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: