Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Нейн


Нейн (англ. Nain) — деревня в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор, Канада.

География

Город расположен на берегу бухты Юнити-Бей, на северо-востоке полуострова Лабрадор. В городе находится аэропорт Нейн играющий важную роль в жизни местного населения, так как до поселения нельзя добраться по земле. Авиарейсами доставляется груз, в том числе почта и продукты питания, а также перевозятся пассажиры. В 2019 году в правительстве обсуждалась возможность проложить дорогу от Хаппи-Валли-Гуз-Бей до Нейна, но пока без конкретных решений.

Так как территория находится в зоне вечной мерзлоты — строительство на территории поселенеия осложнено. Здания строят на сваях, достаточно высоко, чтобы не затопляться и не разрушаться из-за циклов замерзания-оттаивания

История

Нейн в 1909 году

В 1771 году Миссионеры Моравской церкви основались в поселении Нейн, а в 1791 году ими была открыта первая школа на полуострове. В 1959 году жители Хеврона под давлением регионального правительства и Моравской церкви были вынуждены переехать в другие поселения к югу от Хевроа, в том числе и в Нейн.

В осенью 2017 года завершилось строительство культурного центра Иллусуак, о наследии инуитов в регионе.

Население

В Нейне на 2016 год проживало 1125 человек. Для подавляющего большинства (98,7 %) жителей анлгийский язык являлся родным. Из 855 жителей возрастом 15 лет и старше — 430 не имеют образования.

Нейн является одним из сообществ лабрадорских инуитов, которые разрешают продавать алкоголь только в лицензированных заведениях.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: