Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Аггер, Даниэль


Даниэль Мюнте Аггер (дат. Daniel Munthe Agger; род. 12 декабря 1984, Видовре, Ховедстаден) — датский футболист, выступавший на позиции центрального защитника.

Карьера

«Брондбю»

Молодёжная карьера Даниэля началась в академии местного футбольного клуба «Розенхой», где молодой защитник обучался и выступал за молодёжную команду клуба до 1996 года. В 1996 Аггер был замечен на одном из матчей между молодёжными командами скаутами из клуба «Брондбю». Молодого футболиста пригласили на просмотр в клуб, где Даниэль сыграл успешный показательный матч и был приглашён обучаться в академии клуба. Аггер принял предложение и на протяжении 8 лет, до 2004 года, он являлся воспитанником академии клуба.

В 2004 году благодаря своему классу, своим стараниям и таланту Аггер получил предложение от «Брондбю» подписать первый профессиональный контракт. Дебют состоялся 25 июля 2004 года против команды «ОБ Оденсе». Благодаря продаже опытного Андреаса Якобссона в «Саутгемптон» Аггер раскрылся в «Брондбю». В свои 19 лет он трижды признавался игроком матча в своей команде. В «Ливерпуль» он перешёл после 49 матчей в Дании.

«Ливерпуль»

2006/07

В 2006 году на молодого датчанина обратил внимание английский клуб «Ливерпуль», обновляющий в то время линию обороны своей команды. Аггер понравился селекционерам клуба, которые порекомендовали его для трансфера в клуб. За игрока было заплачено 6 млн фунтов, что сделало Даниэля самым дорогим футболистом, проданным в зарубежный клуб. Дебют Аггера за красных состоялся 1 февраля в игре премьер-лиги с «Бирмингемом».

Аггер быстро приспособился к игре «Ливерпуля», и уже в скором времени Сами Хююпия уступил ему место в основном составе. Связка Аггер — Каррагер считалась одной из самых перспективных в обороне в Европе. Даниэль обладал хорошим дальним ударом с левой ноги.

Свой дебютный гол за «Ливерпуль» Аггер забил в сезоне 2006/07 в ворота «Вест Хэма», это была только вторая игра Даниэля за клуб. В очередной раз свои способности в атаке Даниэль продемонстрировал на «Энфилде» в полуфинальном матче Лиги чемпионов против «Челси». Его единственный гол помог выйти команде в финал.

2007/08

Перелом плюсневой кости в сентябре 2007 года разрушил все надежды на успех в сезоне 2007/08. Но ко второй половине сезона он восстановился и даже начал показывать неплохую игру, но случился рецидив, и он снова выбыл из строя, на этот раз до начала следующего сезона.

2008/09

Сезон 2008/09 Аггер начал со скамейки запасных. Занявший его место на поле Мартин Шкртел демонстрировал хорошую игру, но уже в 7 туре он получил серьёзную травму, тем самым предоставив шанс Аггеру. Даниэль не показал лучшую свою игру в этот период, однако набрал форму и смог закрыть проблемную позицию. Казалось, что к концу сезона он снова вышел на пик формы, он даже отметился великолепным голом с 27 метров в матче против «Блэкберна». Затем у него снова начались проблемы со здоровьем — на этот раз Аггера беспокоили проблемы со спиной.

2009/10

Из-за травмы спины Даниэль пропустил первые два месяца сезона 2009/10. Позже в этом сезоне он вышел на поле в 23 матчах в лиге, а также в 13 в кубковых баталиях Англии и Европы. Когда травму получил основной левый защитник Эмилиано Инсуа, именно Аггер закрывал образовавшуюся на поле дыру. Однако позиция центрального защитника всё же была основной для него. Свой сотый матч в футболке с лайвербёрдом на груди Дани провёл 25 февраля 2010 против «Унири» в Лиге Европы.

2010/11

В следующем сезоне на Аггера рассчитывали как на основного центрального защитника, однако проблемы со здоровьем датчанина стали одной из проблем, с которыми столкнулся Рой Ходжсон при работе в «Ливерпуле». Аггер вышел на поле в матче против «Арсенала» 15 августа 2010 года, но получил сотрясение мозга во втором тайме игры. Из-за травмы он пропустил следующие несколько игр. У него были также другие проблемы со здоровьем, из-за которых он пробыл в лазарете до декабря. Когда Рой Ходжсон отдал предпочтение Мартину Шкртелу, Аггер хотел сменить клуб на «Ювентус», который интересовался Даниэлем. По возвращении на тренерский мостик Кенни Далглиша в состав вернулся и Аггер. Но 2 марта 2011 года в матче против «Вест Бромвича» Даниэль получил травму колена и выбыл до конца сезона. За весь сезон провёл за красных во всех соревнованиях только 21 матч.

2011/12

2 октября 2011 года Аггер сыграл свой сотый матч в Премьер-лиге за «Ливерпуль». Красные одержали победу над «Вест Бромвичем» 2:0. Травмы обходили его стороной, благодаря чему Даниэль провёл за красных большинство игр в лиге. Связка защитников Аггер — Шкртел являлась одной из самых сильных в чемпионате.

28 января 2012 года Аггер открыл счёт в матче четвёртого раунда Кубка Англии против «Манчестер Юнайтед». «Ливерпуль» одержал победу со счётом 2:1. Это был первый гол Даниэля с 2010 года, когда он забил «Бенфике» в Лиге Европы.

26 февраля Аггер помог «Ливерпулю» выиграть их первый трофей с 2006 года — Кубок лиги 2012 года. В этом матче Даниэль сломал ребро.

7 апреля во втором тайме матча против «Астон Виллы» Даниэль заменил Хосе Энрике. В матче отметился ударом под перекладину, сравняв счёт: 1:1.

8 мая в последнем домашнем матче сезона против «Челси» Аггер забил свой первый гол в сезоне. Матч закончился с разгромным счётом 4:1 в пользу «Ливерпуля».

2012/13

В первом матче сезона «Ливерпуль» потерпел поражение от «Вест Бромвича» (3:0). На 58-й минуте рефери Фил Дауд показал датчанину красную карточку за фол последней надежды и назначил пенальти в ворота его команды. В 2012 году «Ливерпуль» отказался продавать Аггера «Манчестер Сити» за £ 20 млн, а 12 месяцев спустя — «Барселоне» за £ 15 млн.

Возвращение в «Брондбю»

30 августа 2014 Аггер вернулся в датский «Брондбю» за £ 3 млн. 9 июня 2016 года объявил о завершении футбольной карьеры.

Татуировки

Даниэлю Аггеру в свободное время нравится самому работать тату-мастером. Датчанин делал татуировки многим партнёрам по «Ливерпулю».

Большой викинг в центре — это Ожье Датчанин, известный также как Ожье Арденнский. Его наиболее известная скульптура находится в замке Кронборг. По легенде, если Дании будет угрожать смертельная опасность, Ожье встанет и защитит жителей этой страны. В своей руке он держит легендарный меч Кортана, на котором нанесена надпись: «Моё имя Кортан, я сделан из той же стали и с тем же характером, что Жуаез и Дюрендал».

Предполагается, что изначально это был меч Тристана, который позже получил имя Кортана, после того как был урезан, чтобы подойти под Ожье. Вокруг Ожье расположены гробницы четырёх легендарных Датских Королей: Харальда «Синезубого», Свена Твескаага, Горма «Старого» и Кнуда «Великого».

В верхней части спины Аггера написана поговорка: «Mors Certa, Hora Incerta» или «Самое определённое в Жизни — это Смерть, а самое неопределённое — её час». На левой части грудной клетки набиты имена его брата и сестры. На левой руке изображены несколько Даннеброгов (Государственный флаг Дании). Ближе к кисти изображен плачущий клоун, держащий в руках жёлтую бильярдную девятку.

Также под флагами виднеется образ персонажа из скандинавской мифологии Одина (одноглазого мудреца и шамана), верными спутниками которого были вороны Хугин и Мунин, которые нарисованы над головой старца. На лодыжке нанесена надпись «Pain is temporary, victory is forever» или «Боль — временна, победа — вечна». На правом плече Аггера изображен ещё один викинг с надписями «Remember You Will Die» и «Remember You are A Human Being» — «Помните, что Вы когда-нибудь умрете» и «Помните, что Вы — человек».

В августе 2012 года, в период интенсивных спекуляций относительно его будущего в клубе, Аггер сделал новую татуировку на пальцах правой руки — буквы «YNWA», ссылаясь на гимн «Ливерпуля» «You’ll Never Walk Alone».

Достижения

Брондбю
  • Обладатель Кубка Дании: 2004/05
  • Чемпион Дании 2004/05


Ливерпуль
  • Обладатель Суперкубка Англии: 2006
  • Обладатель Кубка лиги: 2011/12

Личная жизнь

  • Младший двоюродный брат Даниэля Николай Аггер — футболист, выступал за «Брондбю».
  • 16 мая 2010 года Аггер женился на своей подруге Софи Нельсон. У пары есть сын Джейми, родившийся в 2009 году, а также сын Мейсон, который родился 25 ноября 2012 года.
  • В Дании у Даниэля есть свой бар, которым он владеет вместе со своим дядей.
  • Является самым татуированным футболистом в мире.

Статистика

По состоянию на 1 сентября 2014 Голы за сборную Голы сборной Дании указаны первыми
  • (отм): Матч был прерван, результат аннулирован.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: