Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Скобидо


Скобидо (Альдеби, адыг. Щхьэпытэ) — река в Абинском районе Краснодарского края. Является притоком реки Адегой.

География

Река Скобидо берёт начало на северных отрогах Главного Кавказского хребта недалеко от перевала Бабича. Вдоль реки по всей её длине проходит дорога из Адербиевки в Шапсугскую и линия электропередачи. Река не имеет крупных притоков, поэтому на всём протяжении она достаточно мелкая, лишь в некоторых местах встречаются ямы глубиной до метра. Недалеко от станицы Шапсугской Скобидо впадает в реку Адегой, являющуюся притоком Абина.

История

В древности на берегах реки селились племена шапсугов. Однако, хотя в долинах рек Адегой и Абин много дольменов, вдоль Скобидо следов древних поселений практически нет.

В двадцатом веке был проект прокладки через долину Скобидо и далее по реке Адербиевка железной дороги до Геленджика, но он так и не был реализован.

Название

Река имеет много названий, искажённых со временем: Альдеби, Ольдеби, Ольдеви, Адельби, Схобеди, Скодеба, Слобидо, Слодеба, Сосабеда, Схапето. Значение слова уловить сложно, но Схапето можно перевести с адыгского как «жёсткий запор» (сха — «запор», «заслон»; пыта — «жёсткий», «твёрдый»). Также некоторые предполагают, что название реки произошло от этноса схапете, вошедшего в состав шапсугов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: